ЧС

Насладиться уходящим летом без жертв

В Северном Казахстане установилась жаркая погода. Многие решили насладиться последними деньками лета. Все больше людей отправляются отдыхать на пляж. Рыбаки, дети, взрослые — утонуть рискует каждый.

Несоблюдение установленных правил безопасности, купание в нетрезвом виде — именно из-за этого чаще всего происходят трагедии. Отдыхающие игнорируют предупреждения спасателей, поэтому жертв с каждым днем становится все больше, именно такая ситуация произошла совсем недавно.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции:

— В 17:00 позвонили дежурному, сообщили, что утонул человек в районе восточного берега. До этого мы там проезжали и предупредили, отдыхающие сказали, что уже собираются уходить, буквально через пять минут.

Еще одна из проблем, волнующая спасателей, — дети. Очень часто на пляже можно встретить группу подростков, отдыхающих без сопровождения взрослых. Чаще всего родители даже не догадываются о том, как проводят свой досуг их чада.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции:

— Детей родители очень часто оставляют без присмотра, потому что сейчас лето, многие на даче. Дети остаются одни дома, родители не знают, что они на берегу водоема. Когда подходят спасатели, они разбегаются. А если кого и останавливают, ребята просят не сообщать об этом родителям.

Спасатели предупреждают: купание на «диких» пляжах и распитие спиртных напитков во время отдыха на воде, очень часто приводит к неблагоприятным последствиям. Рейды по реке на моторной лодке стражи порядка проводят ежедневно. Купальный сезон в этом году продлится до 1 сентября.

Корреспондент: Ксения Куценко