Образование

Августовское совещание педагогов

В этом зале заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, психологи, социальные педагоги и родители. Это сама большая секция из 20 проводимых. Формирование у детей и молодежи личностно- и профессиональнозначимых качеств, необходимых для жизни в современном обществе, главная тема обсуждения.

Наталья Запорощенко, заведующая кабинетом воспитательной работы СК ИПК и ППК:

— Прийти к чему-то одному в формировании личности усилиями всех служб общества и семьи и общественности и школы.

Собравшиеся обменивались опытом работы, проводили мастер классы, тренинги и выступали с докладами. Абай Кайсин представлял интересы родителей.

Абай Кайсин, председатель общественного совета родителей:

— Жизненные позиции, устои ребенка складываются в семье какое отношение его родителей старшему поколению, где идет воспитательный процесс не только на словах. А те знания, которые дает школа, чтобы они могли применить уже во взрослой жизни. Проблема отцов и детей всегда была. Задача нашей общественности родительского комитета школы помочь школе в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Всего на базе казахской школы-гимназии проводятся пять секций. В секции номер один говорили о партнерстве семьи, школы и общества, как залоге успешной социализации личности. Предметные секции проводятся в четырех учебных заведениях города. Присутствует 690 педагогов области.

Кульзипа Сабиева, заместитель директора по научно-методической работе СК ИПК и ППК:

— Общая цель предметных секций в этом году — это формирование устойчивого партнерства между учреждениями образования и обществом. На каждой секции будут рассматриваться проблемы реализации государственной программы развития образования на 2011-2020 годы, переформатирования системы повышения квалификации.

По завершению работы секций будут подведены итоги работы за год. Самых активных участников отметят грамотами. 15 августа работу в секциях резюмируют на областной Августовской конференции, а 25 августа — на республиканской в Астане.

Корреспондент: Гульнара Кали