ЧС

Соревнования пожарных

В течение двух дней огнеборцы будут доказывать свой профессионализм. Лучшие войдут в состав сборной, которая будет отстаивать честь области на республиканских состязаниях.

Спортивные навыки и регулярные тренировки помогают пожарным в работе. От оперативности и сноровки спасателей зачастую зависит чья-то жизнь. Такие соревнования позволяют огнеборцам всегда быть в форме и не растеряться в чрезвычайной ситуации. Проявить себя нужно в трех видах пожарно-спасательного спорта.

Николай Белоусов, начальник отдела организации пожаротушения аварийных и спасательных работ:

— Это преодоление стометровой полосы препятствия, подъем по штурмовой лестнице, на четвертый этаж учебной башни и боевое развертывание. Пожарно-спасательный спорт важен тем, что развивает силу, ловкость и действительно необходим при работе.

Около ста пожарных со всей области собрались на стадионе. Они надеются показать лучшие результаты после нескольких месяцев тренировок.

Вот так начинается полоса препятствий. Пожарным нужно преодолеть забор, с рукавами пробежать по, так называемому буму, затем добежать до этого разветвителя и соединить пожарные рукава. Все, как и в работе.

Михаил Гераськин, заступив на службу, постоянно принимал участие в соревнованиях. Он считает, что именно так можно перенять бесценный опыт от своих коллег.

Михаил Гераськин, сотрудник ПЧ №13, Кызылжарский район:

— Звание пожарного спасателя подразумевает, что всегда они придут на помощь людям, вне зависимости от ситуаций, так что спорт — неотъемлемая часть профессии. Соревнования проходят 11 раз, с каждым годом уровень растет.

Растущий уровень профессионализма поможет нашим специалистам стать лучшими на республиканских соревнованиях, уверен пожарный Дамир Пайзулин.

Дамир Пайзулин, сотрудник ПЧ №3, Петропавловск:

— Для нас это большой стимул победить на соревнованиях, потому что потом у нас будут привилегии. Хорошо, что нас освободили, потому что мы поддерживаем физическую форму, чтобы потом выступать на республиканских соревнованиях. До этого у нас был слабый уровень.

Но пока о звании лучших пожарных Казахстана думать рано, считают участники. Главное сейчас не упасть с бума и не запутать рукава.

Корреспондент: Любовь Мироедова