Общество

Религиозная обстановка в области стабильная

На территории нашей области свою деятельность осуществляют представители нескольких конфессий — это ислам, православие, католицизм, протестантизм, иудаизм, а также нетрадиционных религий. Работает более 200 религиозных формирований.

Представители республиканской информационно-пропагандистской группы своей основной целью ставят проведение разъяснительной работы по укреплению толерантности и межконфессионального согласия в обществе. В наш регион приехали, чтобы узнать, как на местах сегодня работают эти объединения, по каким вопросам сотрудничают.

Дауренбек Кусаинов, директор научно-исследовательского и аналитического Центра по вопросам религий:

— Мы приехали, чтобы посмотреть, убедиться, как обстоят дела с религиозной обстановкой в области. Будем смотреть, как работают религиозные объединения с органами местной исполнительной власти, в общем, оценим ситуацию. В целом, в принципе, проблем, на первый взгляд, нет.

Такие встречи сейчас проходят во всех регионах страны. Как правило, участниками таких круглых столов становятся представители разных возрастов, профессий, вероисповеданий. Это ветераны труда, преподаватели высших и средних учебных заведений, активисты НДП «Нур Отан», руководители этнокультурных центров области. Они задавали вопросы, высказывали свои предложения.

Болат Сагиндыков, председатель совета аксакалов г. Петропавловска:

— Я считаю, что вопросы, касающиеся религии, нужно больше разъяснять среди населения. Раньше в каждом ауле был человек, который ежедневно встречался с народом. А у нас сегодня этими вопросами занимаются исключительно только представители духовенства.

С предложением аксакала сотрудники научно-исследовательского и аналитического Центра по вопросам религий согласились. Впрочем, эти и другие вопросы теперь будут рассматриваться в Агентстве РК по делам религий, которое функционирует в стране с мая этого года.

«В целом, религиозная ситуация в области стабильная, объединения действуют в рамках действующего законодательства Республики Казахстан с сохранением межконфессионального и межнационального согласия», — отметили члены республиканской информационно-пропагандистской группы.

Корреспондент: Анна Куликова