Власть

Профессиональный праздник строителей

«В год 20-тилетия Независимости страны профессия строителя приобретает особую роль», — отметил Серик Билялов, открывая встречу. Страна развивается, происходят различные преобразования. А потому строительство жилья и новых социальных объектов выходит на первый план.

Серик Билялов, аким СКО:

— В текущем году в СКО введено 28 тысяч квадратных метров жилья. В частности, это 126-квартирыный дом и поликлиника на 500 посещений в городе Петропавловске, 12-квартирный дом в Тимирязево.

Тем, кто отличился в работе в минувшем году, в преддверии праздника — почётные грамоты и благодарственные письма акима области и Агентства Республики по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Почётную грамоту акима области получил Булат Джазин, каменщик ТОО «Стройкомпания». Он работает строителем, без малого, 40 лет. За это время уложил не одну тысячу кирпичей.

Булат Джазин, каменщик ТОО «Стройкомпания»:

— Завод ЖБИ построил, на Юбилейной два дома, на Чайковского. И вот приезжает аким, вручает ключи. Мы стоим, радостные, что люди получают квартиры.

О том, каких успехов уже добились строители в текущем году, и что ещё предстоит сделать, рассказал начальник управления строительства области.

Игорь Киселёв, начальник управления строительства СКО:

— Так, в 2004 году строителями было освоено 1,4 млрд. тенге, в 2007 году — 7,2 млрд., в 2011-м предстоит освоить 10,7 млрд. Продолжается реализация программы жилищного строительства. За год необходимо сдать 120 тысяч квадратных метров жилья, продолжается строительство арендного жилья.

Стартуют в этом году и два масштабных проекта. Первый из них — начало строительства школы первого Президенты страны. Причём, сдадут учебное заведение уже 1 сентября 2012 года.

Серик Билялов, аким СКО:

— Второй крупный объект — это северный канализационный коллектор. Практически все документы мы оформили. Денежные средства находятся в резерве правительства. И в среду, на будущей неделе, мы должны приступить к этой работе.

Кстати, строители, в свою очередь, не остались в стороне и также преподнесли подарок главе региона. Пояснили — для безопасности на объектах строительства.

Корреспондент: Анна Фидченко