Спорт

Новости спорта

Первый этап пятидневных соревнований — индивидуальный заезд на 10 километров. 130 гонщиков со всего Казахстана будут бороться за кубок победителя и место в республиканской сборной.

Соревнования в этом году проходят 15-ый раз. За это время турнир приобрел республиканское значение. Участие приняла 21 команда из 12-ти регионов страны, за исключением представителей Уральской и Западно-Казахстанской спортивных школ.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Сегодня у нас проводится индивидуальная велогонка с раздельного старта, для того, чтобы выявить лидера перед следующим стартом и формирование также технического обслуживания. Эта велогонка проводится неоднократно, уже выявляются лидеры.

Традиционно в этих состязаниях участвуют одни из самых юных спортсменов. Возраст велосипедистов 13-14 лет. Первый заезд прошел за городом, на трассе, ведущей к аэропорту. Это был 10-ти километровый индивидуальный заезд, в котором приняли участие 130 велогонщиков, что на 40% больше, чем в прошлом году.
Здесь можно увидеть и перспективных велогонщиков. Богдан Гапотченко один из них. За один год Богдан сумел получить звание кандидата в мастера спорта.

Богдан Гапотченко, участник заезда:

— Рассчитываю на победу, готовились очень долго к этой гонке. Я пока состою в сборной области, но хочу попасть в сборную РК. По этой гонке будут судить, смотреть.

Гонки будут проходить в течение пяти дней. Следующим этапом турнира станет командное состязание на Омской трассе. А после — соревнования в общих заездах. Затем критериум — гонка с промежуточным финишем, которую завершит награждение победителей.