Власть

Проблемы дачников

Сегодня североказахстанцы успешно пользуют 21 тысячу участков, где выращивают до 40-% всей плодоовощной продукции, но добраться до огорода порой непросто. Содействие в решении накопившихся вопросов окажет специально созданная комиссия.

136 садоводческих товариществ сегодня действует в Северо-Казахстанской области. Это 21 тысяча участков. Еще порядка 26 тысяч дач признаны бесхозными. Их уже оформили 1 104 североказахстанца. 40% выращивают картофель, столько же — овощи и фрукты. С их проблемами глава региона Серик Билялов знаком не понаслышке.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я считаю, что не на должном уровне проходит эта работа. Несоблюдение части графика, количества автобусов, автобусы переполнены, техническое состояние автобусов плохое, это автобусные сообщения товарищества «Горизонт», в котором на сегодняшний день насчитывается 430 действующих участков.

За последние два года реализации программы развития садоводства и дачных хозяйств города Петропавловска сделано немало. По 12-ти маршрутам организовано движение. Их график регулярно отслеживают сотрудники акимата. 742 льготных проездных билета получили дачники-ветераны, афганцы. На ремонт дорог выделено и потрачено 9,6 миллионов тенге.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— За период реализации программы построен новый водовод протяженностью 3,5 километра к дачным обществам «Дружба», «Мичурино», расположенных вдоль Мамлютской трассы. На реализацию данного проекта из городского бюджета выделено 12 миллионов 600 тысяч тенге.

Сделано немало, но предстоит еще больше. Со своими проблемами к акиму области начали обращаться непосредственно председатели садоводческих товариществ. Они защищают права любителей-земледельцев. Основные проблемы по-прежнему, это обеспечение водой, электрификация, подъездные дороги.

— Три года назад по Дорожной карте была построена линия электропередач, выделено было 3 миллиона тенге. Она идет с Кривозерки на Затон, и до нас. 50 дворов бесхозные вообще. Они у нас как квартиранты живут.
— Линия электропередач, это вопрос Кызылжарскому РЭС, рассмотрите этот вопрос, потом мне доложите.

С проблемами обратились порядка 30-ти председателей. На месте разбирались по каждому вопросу. И обещали решить в сжатые сроки. Но прежде — создать выездную рабочую группу во главе с акимом области Сериком Биляловым. Ее представители будут выезжать в садоводческие товарищества, которые обратились со своими проблемами.

Несмотря на то, что программа развития садоводства и дачных хозяйств города Петропавловска действует только до конца 2011 года, аким области Серик Билялов пообещал в дальнейшем содействие в решении накопившихся проблем.

Корреспондент: Анар Базмухаметова