Разное

Почему детсад не построили в срок

Пока на месте детского сада работают всего 25 специалистов предприятия «Севимсталькон». Строители укладывают плиты перекрытия. Именно из-за отсутствия одной из самых важных несущих конструкций рабочие почти месяц сидели без дела. Проблема в том, что стройматериал нестандартного размера и выпускают его только в Астане. Пока ждали своей очереди на предприятии по производству железобетонных изделий, здесь «горели» сроки. В итоге подрядчик заметно отстал от графика.

Богенбай Мусулманбеков, прораб ТОО «Севимсталькон»:

— Этот месяц мы делали земляные работы, в подвале работы проводили, там тоже пол делали. Потом будем вести кладку кирпича, хороший кирпич нестандартных размеров, облицовочный, изолированный, очень теплый.

Строители работают в полную силу. Сейчас главное — возвести каркас здания, и уже после к работе смогут приступить отделочники. Уже дождались поставок кирпичей из Кокшетау. Теперь готовятся провести электричество. С этой проблемой они обратились к депутатам народно-демократической партии «Нур Отан».

Сайран Хамзин, председатель комиссии партийного контроля по г. Петропавловску:

— К нам обратились строители «Севимсталькона» с тем, что у них нет света. Мы проверили, да, действительно, на объект свет еще не проводили, а здесь в нем нуждаются. Написали обращение акиму области Серику Билялову, что здесь нужен свет, в короткие сроки его проведут. На следующей неделе.

Пост партийного контроля на этом объекте открыли в начале мая. С тех пор партийцы наблюдают за графиком выполнения работ на объекте.
Сегодня в Петропавловске более 8 тысяч детей ждут своей очереди в детские сады. По словам депутатов городского маслихата, направлен запрос на выделение средств из республиканского бюджета для строительства еще трех дошкольных учреждений.

Корреспондент: Анар Базмухаметова