Сельское хозяйство

День поля-2011

Но прежде чем обсудить все аспекты ближайшей уборки — акимы районов, аграрии и представители фирм-производителей побывали на выставке сельхозтехники, а также дали оценку состоянию полей.

Выставка современной высокопроизводительной зерноуборочной и кормоуборочной техники представила широкий спектр машин. От совместного казахстанско-белорусского комбайна с родным названием «Кызылжар-1300» до американского бункера-накопителя «Балзер-1500».

После осмотра выставки аким области побывал на пшеничных полях. Здесь Серик Билялов оценил качество различных сортов и интересовался сроками посева, рекомендовал провести диссекацию, специальную обработку за 10 дней до уборки.

В Аккайынском районе работает Северо-Казахстанская опытная станция. Научные сотрудники разрабатывают новые сорта пшеницы. Главу региона ознакомили с новым препаратом органоминерального удобрения «Биоплант флора». Он используется на разных стадиях роста зерновых культур.

Не остались без внимания делегатов картофельные и гречишные поля. «Второй хлеб» был представлен в пяти сортах. Также Серик Билялов ознакомился с ходом заготовки кормов. Здесь работы близятся к завершению, а на противоположном поле началась другая работа — косовица.

Продолжением «дня поля» стал семинар-совещание. Его участники — акимы районов, их заместители, курирующие вопросы сельского хозяйства, руководители сельхозформирований, хлебоприемных предприятий и другие.

Немало вопросов прозвучало и к руководителю ТОО «Транс-авто». В собственности у товарищества находятся 9 элеваторов. Некоторые из них не готовы к приему зерна.

Глава региона дал на решение этого вопроса пару дней и напомнил всем о ситуации с элеваторами в прошлые уборочные кампании.

Аким области интересовался сроками и цифрами у глав хозяйств, не скрывая свою обеспокоенность работой отстающих агроформирований.

В завершении встречи глава региона дал поручение акимам районов начинать подготовку к уборочной кампании. Особо рекомендовал провести диссекацию посевов и подготовить элеваторы к приему зерна. В юбилейный год Независимости Казахстана нам нужно собрать рекордный урожай, отметил Серик Билялов.