Здравоохранение

Здравоохранение СКО получило новый импульс

Теперь они уже не больные, теперь — выздоравливающие. 12 человек обрели второй шанс на жизнь после операции, которую наши кардиохирурги провели совместно с коллегами из Израиля. Теперь самое время менять жизнь к лучшему.

Это первые, но не последние пациенты, сердце которых будет работать как часы, благодаря гостям из Израиля. Впереди ещё много работы.

Серик Билялов, аким СКО:

— По итогам пятидневного нахождения в СКО врачей из Израиля мы заключили договор, наметили план до конца 2011 года. Мы будем проводить 10-12 операций в месяц на сердце. Также составлена большая программа на 2012 год. Надеюсь, совместными усилиями наших и израильских врачей будет очень хороший результат для здоровья наших жителей.

Но не только кардиохирургия получила новый импульс развития. Шевах Фридлер, профессор, врач-репродуктолог с 30-летним стажем также будет поддерживать связь с областным перинатальным центром. В начале своей речи поясняет — мне нужен переводчик, ведь на языке, понятном вам, я не умею говорить… ПОКА не умею.

Шеваха Фридлер, профессор медицинского центра «Assaf Harofeh»:

— Я очень надеюсь, что мы сегодня посадили плоды, которые вырастут в прекрасные поля. Ваш регион, он известен, как сельскохозяйственный. И в моей отрасли, как и в вашей, главное — нужно посадить. Вот мы на этот раз посадили зерно.

Кстати, первое такое зерно было посеяно ещё в начале июня во время поездки североказахстанской делегации в Израиль. Именно тогда было принято совместное решение о сотрудничестве, которому, кстати, не так уж и много аналогов, говорят приезжие врачи.

Амир Кремер, кардиохирург Тель-авивского медицинского центра «Imedical» при больнице «Ихилов»:

— В наших больницах в Израиле мы видим казахстанских врачей, которые присланы из Казахстана к нам на полгода, год, несколько месяцев для стажировки, для получения какого-то опыта. Но руководство СКО пошло дальше, они привезли израильских специалистов в столицу этой области.

Наталья Хедват, генеральный директор медицинского центра «MVI»:

— Мы, действительно, верим, надеемся, что это начало долгого совместного сотрудничества. Те цели, которые были перед нами поставлены в этот приезд, выполнены, то количество операций, которое мы хотели провести, мы провели. Хочу поблагодарить всех, с кем мы работали.

Североказахстанские врачи, в свою очередь, только положительно отзываются о зарубежных гостях.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением КГКП «Кардиологический центр»:

— Нам было очень приятно работать эти пять дней с профессором, таким специалистом высокого класса. За эти пять дней он для нас стал не только наставником, но и другом. Также надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество, когда будем проводить более тяжёлые операции.

Самое главное, что после операций на сердце все пациенты чувствуют себя хорошо. И, несмотря на то, что пока не могут говорить, стараются показать это жестом.

Корреспондент: Анна Фидченко