Правоохранительные органы

Суд над дипломатом

Чиновник согласился давать показания на русском языке. Более того, представителям средств массовой информации теперь разрешено присутствовать на всех заседаниях суда.

Второе заседание по делу Мадияра Нурханова стало полной неожиданностью для представителей СМИ. Чиновник, который отказывался от ведения делопроизводства и всего судебного процесса на русском языке, ссылаясь на его незнание, изменил свое решение. Об этом объявила адвокат подсудимого — Кенжебаева. Цитата: «Подсудимый — дипломат, и поэтому в совершенстве владеет пятью языками — казахским, монгольским, английским, французским и в том числе русским». Еще больше удивило следующее заявление защитника.

Гульнара Кенжебаева, адвокат:

— Я предлагаю всем СМИ, чтобы был он-лайн процесс по всей республике для объективности освещения, я предлагаю представителям СМИ эксклюзивное интервью.

Напомню, на первом судебном заседании адвокат заявила об отказе на ведение съемки во время судебного процесса.

Затем слово попросил сам казахстанский дипломат Мадияр Нурханов. Чиновник рассказал присутствующим об ошибках в ведении процесса, которые возмутили его.

Мадияр Нурханов, подсудимый:

— Нарушение требований 273,175 УК РК, я и мои защитники с делом ознакомлены не были. В связи с чем мы неоднократно направляли ходатайство в уголовный суд.

И только после высказанных ходатайств было решено продолжить слушание. С обвинениями госпрокурора второй подсудимый Ерик Кадирбаев частично согласился, а вот дипломат полностью отрицал свою причастность к делу. Тогда судья Жасулан Кабыш решил снова вести опрос всех потерпевших. Первым выступил тот самый избитый таксист Ескалиев. Он вновь рассказал о той злополучной ночи, когда его побили, разбили машину и требовали 5 тысяч долларов.

Сегодня Нурханову и Кадирбаеву инкриминируют сразу две статьи — «Вымогательство, совершенное с применением насилия» и «Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного, газового или холодного оружия». А поиск других участников происшествия, личности которых пока не установлены, а это порядка 5-6-ти человек, еще ведется.

Корреспондент: Анар Базмухаметова