Общество

Семинар финансовой грамотности

Человек должен уметь экономить, находить новые пути получения доходов, быть финансово-грамотным. Руководители НПО, в свою очередь, должны разбираться в том, откуда их организация может получать деньги и как их правильно распределять. Это главные тезисы обзорного семинара. Кстати, другой, более масштабный, рассчитанный на пять дней, пройдёт в ноябре. Сегодняшняя встреча — подготовка к нему.

Организаторы уже сейчас начинают отбирать его потенциальных участников. Их, кстати, будет всего 50 человек — 25 из города и 25 из сёл. Массовый эффект даст другое.

Сергей Белов, председатель молодежной организации «Активная молодежь СКО»:

— Каждый человек, который отучится у нас, возьмёт на себя обязательство обучить ещё 10 человек этой финансовой грамотности. Сам курс очень интересный, очень важный. Он был разработан в США для того, чтобы контролировать свои доходы и расходы. Чтобы не только люди с высокими доходами имели доступ к финансовым ресурсам, но и со средними, низкими доходами.

К слову, организаторы обзорного семинара надеялись на большее количество участников встречи. Правда, те слушатели, которые всё же пришли, тему оценили по достоинству.

Елена Гладышева, заместитель председателя общественного благотворительного фонда «За жизнь»:

— Я считаю, что такие семинары очень важны для тех людей, которые организуют НПО и работают, потому что знаний и материалов действительно не хватает.

Кстати, работа по внедрению финансовой грамотности — совместная. Параллельно с североказахстанскими активистами работают представители Карагандинского общественного объединения «Образование и развитие».

Корреспондент: Анна Фидченко