Бизнес и экономика

Форум предпринимателей

Форум предпринимателей проходит под девизом «Сильный бизнес — сильное государство». Участников встречи приветствовал аким области Серик Билялов. Глава региона отметил, что необходимо значительно повысить качество отечественной продукции и обеспечить рост конкурентоспособности предприятий.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нам необходимо сосредоточиться на решении следующих задач: первое — нужно обеспечивать рост в несырьевом секторе экономики, основу которого составляет машиностроение. Второе — развивать агропромышленный комплекс, где наряду с производством зерновых, развивать животноводство. Третье — особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Надо быть готовыми конкурировать на самом высоком мировом уровне, особенно в условиях Таможенного союза.

В зале собрались руководители предприятий области. Как крупных, так и развивающихся. Последним есть чему поучиться. В принципе, они готовы строить и расширять свой бизнес. Вот только зачастую средств недостаточно. В таком случае на помощь предпринимателям придет государство. Сегодня в регионе действуют несколько программ.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В рамках государственных программ по ФИИР по всем приоритетным отраслям разработаны отраслевые программы, которые включают системные меры и инструменты поддержки. На основе разработанных мер создана система государственной поддержки приоритетных секторов экономики, направленных на технологическую модернизацию действующих и крупных предприятий в рамках программы «Производительность-2020».

Так, в рамках программы «Производительность-2020», участвует только одно предприятие «Мунаймаш», в «Экспортер-2020» — для увеличения географии экспорта — «Изолит», Петропавловский завод строительных материалов, «Золотые поля». Однако этого недостаточно. Основную ставку бизнесмены делают на госпрограмму «Дорожная карта бизнеса-2020». 149 заявок уже поступило от североказахстанских предпринимателей, 147 из них одобрены. 24 предприятия уже получили субсидии на общую сумму 6,7 миллиардов тенге.

Ирина Суворова, директор филиала АО «ФРП «Даму»:

— В функционал входит субсидирование уже тех проектов, с которыми заключены соглашения. На данный момент активно пошла работа в июле текущего года, Министерством одобрено еще пять заявок. Порядка 15-ти в банках находятся уже согласованные проекты. Ожидаем только сбор пакета документов со стороны предприятий и решение координационного совета.

Государственная поддержка способствовала открытию пяти новых перерабатывающих предприятий, создано 428 рабочих мест, 105 организаций перешли на стандарт ИСО-9000.

Наряду с этими позитивными показателями есть и отрицательные примеры. Пять мельниц, пять пекарен, три убойных цеха, 15 бань прекратили свою работу. Низкие показатели у Мамлютского и Жамбылского районов.

Проблема в том, что предприятия не могут развиваться без дополнительных вложений. А банки, в большинстве своем, не дают кредитов бизнесменам из села. Залоговое имущество в виде деревенского жилья не соответствует требованиям для предоставления кредита. Тогда на помощь может прийти социально-предпринимательская корпорация «Солтустик».

Серик Билялов, аким СКО:

— Я считаю, что необходимо проявить интерес к СПК «Солтустик», может быть, будут какие-то предложения. Если интересные и перспективные предложения, мы обязательно поддержим.

Предприниматели активно задавали вопросы, рассказывали о своих проблемах. Небольшие организации, к примеру, не могут участвовать в государственных закупках, потому как предприятия из других городов поставляют продукцию по более низкой цене, но невысокого качества. А это значит, что местные производители остаются не у дел и теряют основных заказчиков. Глава региона обещал помочь бизнесменам в решении их проблем.

По окончании встречи подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана». По трем номинациям победили девять североказахстанских бизнесменов. Их наградили дипломами и памятными призами. Диплом второй степени за лучшие продовольственные товары получила Служан Орумбаева — директор предприятия «Рахат-Лукум».

Служан Орумбаева, директор ТОО «Рахат-Лукум»:

— Представляли кондитерские изделия, торты, пирожные, мы гордимся своей продукцией, выпускаем ее по современным технологиям, европейским рецептурам. Очень рады, что нас отметили дипломом. Конечно, это стимул, мы теперь будем готовиться к выставке в Астане. Очень рады, что нашему населению города все понравилось.

Впереди республиканский этап конкурса, где бизнесменам предстоит защищать не только честь своего предприятия, но и всего Северного Казахстана.

Корреспондент: Анар Базмухаметова