Энергетика

Большинство объектов соцсферы готовы к отопительному сезону

Подготовку к предстоящему отопительному сезону в областной больнице начали еще в апреле. За это время успели много. В поликлинике установлен новый элеватор стоимостью 800 тысяч тенге. В тепловом узле провели замену бойлера стоимостью 1 миллион тенге. Заменили трубы теплоснабжения протяженностью 140 метров, а также выполнили мелкий ремонт задвижек. В целом, областная больница готова к работе в зимних условиях. Еще 24 июня лечебное учреждение получило паспорт готовности.

Николай Мартыненко, заместитель главного врача по административно- хозяйственной работе областной больницы:

— Тепловые сети два основных корпуса и вспомогательные сооружения приняли в эксплуатацию. В настоящее время все корпуса и здания подготовлены к отопительному сезону. У нас в корпусах в прошлом и позапрошлом году производился ремонт, кругом стоят стеклопакеты, произведена замена радиаторов, сантехник. В настоящее время больница готова на 100%.

Большая работа проделана и по благоустройству территории. Установили новые бордюры, обновили асфальт на тротуарах и подъездных путях. Общая площадь – 1 100 квадратных метров.

Николай Мартыненко, заместитель главного врача по административно-хозяйственной работе областной больницы:

— Общая сумма по благоустройству и подготовке территории обошлась администрации в 6 миллионов. Соответственно, 2,8 млн. — это благоустройство, а остальное у нас производилось ремонт и подготовка к отопительному сезону.

Учреждения образования тоже завершают подготовку к зиме. В средней школе №4 провели капитальный ремонт системы отопления. Более 5 тысяч квадратных метров чугунных радиаторов заменили на новые. Старым было не меньше 37 лет, они обогревали здание с самого открытия этого учебного заведения.

Гафура Бустекова, директор СШ №4:

— В течение двух лет у нас наблюдалась низкая температура по кабинетам. Именно угловые, мини-центр при базе есть. Нам было рекомендовано теплосетями произвести капитальный ремонт. На что мы данный вид работы выполнили и заменили полностью систему отопления.

Уже проведена опрессовка отопительной системы, и на днях школа получит паспорт готовности.

Гафура Бустекова, директор СШ №4:

— В этом году при подготовке школы к началу учебного года городским отделом образования и городским акиматом было выделено на капитальный ремонт отопления 15 млн. 902 тысячи тенге. На сегодняшний день все работы проведены.

Ремонтные работы раньше запланированного срока выполнили специалисты производственного кооператива «Аварийная служба».

Корреспондент: Гульнара Кали