Правоохранительные органы

Соседка-мошенница

Сразу несколько петропавловцев подали заявление в полицию, заявив, что они стали жертвами мошенничества. Все потерпевшие обвиняли одного человека — девушку, которая живет с ними по соседству.

28-летняя жительница Петропавловска предлагала желающим содействие в приобретении благоустроенного жилья вне очереди и без волокиты. Подозреваемая была задержана и доставлена в полицию.

Подозреваемая:
— Как вы обещали? В течение какого срока?
— Ну, сразу…
— Как?
— Полгода-год.
— То есть в течение полугода вы обещали помочь в оформлении квартиры? Коммунальное жилье? Взамен этого брали деньги: в размере 120 тысяч?
— Больше было — 120-170 тысяч.

Официально женщина числилась безработной, но доверчивым горожанам сообщала, что работает в акимате. Петропавловцы ей верили и отдавали деньги за услуги по приобретению квартир. Получить обещанное жилье обманутые люди надеялись ровно год, после чего не дождавшись положительных результатов, решили сообщить об этом в полицию.

Сергей Погосский, старший инспектор ДВД СКО:

— Задержанная подозревается в совершении шести эпизодов мошенничества. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 177 Уголовного Кодекса РК «Мошенничество». В отношении нее вынесена мера пресечения — подписка о невыезде.

Полицейские выясняют все детали данного преступления.

Корреспондент: Ксения Куценко