Общество

Правовой ликбез

Ответы на эти вопросы сегодня могли получить все желающие. Гражданский альянс Казахстана совместно с Союзом молодёжных организаций стали инициаторами проведения правовой лекции.

Ведёт лекцию профессиональный юрист. Здесь затрагивают вопросы, которые хотя бы раз в жизни задавал себе каждый работник.

Людмила Голенкова, юрист Областного совета профсоюзов:

— Основные права, которые несут за собой обременения для работодателя. Это те же вопросы выплаты заработной платы, соблюдение режима рабочего времени, где-то связанное с оплатой сверхурочных работ, потому что на это требуются дополнительные средства, оплата работы в выходные, праздничные дни. То есть права, которые несут за собой материальное дополнительное содержание.

Начинают, конечно, с основных положений трудового кодекса. Ведь именно этот свод законов, в первую очередь, регулирует права и обязанности работника и работодателя. Далее юрист касается нюансов составления трудовых договоров. Ведь зачастую именно в этих документах кроется подвох для сотрудника.

Дина Абильмажинова, заместитель директора по УВР школы-комплекса национального возрождения № 17:

— Это очень важная тема, так как не каждый работник знает свои права. А если он будет владеть этой информацией, то будет защищён от обмана со стороны работодателя. Я считаю, посетить такую лекцию, значит, защитить себя от возможных нарушений законных прав.

Кстати, это не единственные тема, знания по которой петропавловцы могут получить этим летом.

Лидия Грабарь, директор ОЮЛ «Союз молодёжных организаций СКО»:

— На данный момент осталось ещё семь лекций. Это темы по КСК, по финансовой грамотности, будет одна лекция для молодёжи, по медиации — по разрешению конфликтов, по медицинскому обслуживаю, бесплатные лекции. Они проводятся еженедельно бесплатно для населения.

Цель таких общественных лекций — донести до населения как можно больше полезной информации, а также наладить максимально-эффективную работу между неправительственными организациями и их целевыми группами.

Корреспондент: Анна Фидченко