Важное за неделю

Петропавловцы оценили эффективность программы модернизации ЖКХ

Жильцы этой пятиэтажки стали участниками республиканской программы модернизации ЖКХ. Уже на днях строители приступят к работе.

Эта пятиэтажка 1973 года постройки. По словам ее обитателей, сколько живут в этом доме, столько и мучаются с кровлей. Крышу ежегодно ремонтировали, но толи строители недобросовестные попадались, то ли состояние ее совсем ветхое.

Пенсионерка Людмила Сивидова сегодня идет заключать договор по новой республиканской программе модернизации ЖКХ. У Людмилы Дмитриевны в этом доме трехкомнатная квартира на пятом этаже.

Людмила Сивидова, пенсионерка:

— Вот сколько ее не ремонтировали, все равно протекает. Крыша нужна шатровая, я думаю, эта программа эффективная. Согласно договора, в течение семи лет я должна выплатить 173 тысячи тенге. А нам пенсионерам еще ведь и скидка. Где-то в месяц чуть более двух тысяч буду платить. Так может быть, наконец-то, ее сделают нормально.

Строительный материал уже поступает. С помощью спецтехники кирпич поднимают наверх. Подрядчиком выступила фирма «Ассени». По подсчетам специалистов, на ремонт кровли необходимо затратить более 5 млн. тенге. По словам представителей ГКП «Жилищная эксплуатационная служба города Петропавловска», в рамках государственной программы в текущем году запланировано отремонтировать 21 многоквартирный дом.

Мария Шаймерденова, и.о. директора ГКП «Жилищная эксплуатационная служба г. Петропавловска»:

— При возвратной, а главное, беспроцентной основе жители могут возвращать средства. Договор мы заключаем на семь лет. Все расчеты сделаны, уже на закупочный материал потратили 30% от суммы договора. Все жители согласны. Если брать, например, по ремонту кровли, то с одного квадратного метра высчитывается от 20 до 50 тенге. Есть жильцы, которые хотят выплачивать как ежемесячно, так и ежеквартально.

Если же семья не может найти средства на ремонт своего жилья, то и здесь государство готово оказать поддержку. Для возмещения затрат предусмотрена жилищная помощь. В городской отдел занятости и социальных программ поступают заявки от собственников квартир. За восемь дней августа жилищная помощь перечислена уже пяти семьям.

Мереке Мухамедьяров, начальник городского отдела занятости и социальных программ:

— В настоящее время на счет ПК «Казахстанец» по ул. Батыр Баян, 26 уже перечислены средства в размере 254 тыс. тенге. К примеру, собственнику 1-комнатной квартиры выставлен счет на полную стоимость ремонтных работ в сумме 64 731 тысяч тенге, из них государство компенсирует за счет жилищной помощи 58 142 тысяч тенге или 90%.

В доме по улице Сабита Муканова, 52 всего 34 квартиры. За жилищной помощью здесь обратилось несколько семей. В настоящее время документы находятся на рассмотрении у специалистов. Всего на реализацию государственной программы модернизации ЖКХ на СКО в этом году выделено из республиканского бюджета 400 млн. тенге.

Корреспондент: Анна Куликова