Здравоохранение

Новый этап в развитии отечественной медицины

Глава региона на встрече с израильскими врачами познакомил гостей с ситуацией, которая сложилась в сфере здравоохранения Северо-Казахстанской области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодаря поддержке и инициативе главы государства, с каждым годом в разы увеличивается финансирование, укрепляется материально-техническая база, закупается самое современное оборудование, соответственно, проходит обучение за рубежом наших специалистов. И эта работа с каждым годом увеличивается.

О масштабах финансирования отрасли здравоохранения проинформировал вице-министр Эрик Байжунусов.

Эрик Байжунусов, вице-министр здравоохранения РК:

— Финансирование здравоохранения за последние пять лет возросло в четыре раза. Если раньше это были 100 миллиардов, то сегодня 600 миллиардов. И во всех областных центрах есть кардиоцентры. Один из передовых — в СКО.

Вице-министр в нашей области — гость нечастый. В Северный Казахстан Эрик Байжунусов приехал специально для того, чтобы встретиться с израильскими врачами. Вопросы, которые можно будет рассматривать после подписания меморандума о сотрудничестве, глобальные. Среди долгосрочных планов — внедрение новых технологий в кадриохирургии, возможность проводить операции по пересадке сердца в местном кардиоцентре, а также открытие клиники по экстракорпоральному оплодотворению.

Высокую квалификацию североказахстанских врачей отметили и зарубежные гости. Уровень, который продемонстрировали наши кардиохирурги и репродуктологи, вполне соответствует мировому.

Шеваха Фридлер, профессор медицинского центра Assaf Harofeh:

— У нас есть большой опыт пребывания в разных странах, но два дня в СКО подтверждают и то, что люди, которые здесь живут, большой души и высокой культуры. Очень приятно здесь находиться.

Наталья Хедват, генеральный директор медицинского центра «MVI»:

— За одним столом стоят израильский доктор, казахский хирург и русский анестезиолог. И что они вместе делают? Спасают жизнь! Есть более идеальный вариант сотрудничества?! Не придумать ничего более правильного.

Амир Кремер, кардиохирург Тель-авивского медицинского центра «Imedical» при больнице «Ихилов»:

— Я встретил здесь высокий профессионализм и культуру всех сотрудников, начиная от его руководителя, и заканчивая санитарками, которые помогают нам на всех этапах.

Итогом встречи стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве.

Аким области Серик Билялов выразил уверенность в том, что реализация этого документа позволит создать благоприятные условия для развития медицины в регионе.

Корреспондент: Анна Фидченко