Здравоохранение

ЭКО-центр в Петропавловске

План действий в этом направлении обсудили петропавловские врачи и профессор медицинских наук Шевах Фридлер.

Консультировать женщин Шевах Фридлер начал с самого утра, даже не отдохнув после длительного перелета. Говорит, что, несмотря на разные страны, проблемы у всех одинаковые. Значит, и пути решения будут одни и те же.

Хорошие прогнозы сбудутся, если лечение будет, как и в Израильских медицинских центрах.

Наталья Хэдват, генеральный директор медицинского центра «MVI», Израиль:

— Цель его визита по просьбе начальника управления здравоохранения попробовать создать здесь в Петропавловске ЭКО-центр, используя опыт профессора. Он ведет работу в этой области уже более 30 лет. Что может быть приятнее сотрудничества, чем то, что родятся дети?

Если в нашем городе будет работать центр экстракорпорального оплодотворения, значит, будут решаться почти все проблемы бесплодия. А пока врачи перенимают опыт друг друга, ведь именно так и развивается медицина, говорит Шевах Фридлер. А поделиться доктору из Израиля есть чем. Он проходил специализацию в Стенфордском университете, а сейчас сам обучает акушеров-гинекологов — стажеров в Тель-авивском университете. Профессор стоял у истоков создания системы лечения бесплодия в Израиле. Теперь они делают более тысячи циклов ЭКО в год.

Шеваха Фридлер, профессор медицинского центра Assaf Harofeh:

— Репродуктивная медицина может и не спасает жизни, но она ее дает. И поэтому в большинстве стран, и я очень рад, что и здесь, государство поддерживает такую медицину, чтобы улучшать демографическую ситуацию. Я могу поделиться своим огромным опытом в этой области, а талантливые врачи у вас и так есть.

Консультации профессор проводил абсолютно бесплатно. Многие женщины получили направление, по которому будут дальше лечиться уже у наших врачей.

Галина Кожабаева:

— Мы получили возможность получить консультацию у врача мировой величины, не выезжая из города.

Израильская делегация будет находиться в Северо-Казахстанской области до 9 августа и оставит здесь бесценный опыт и разработки новых медицинских центров.

Корреспондент: Любовь Мироедова