Разное

День железнодорожников

В этом году профессиональный праздник железнодорожников ознаменован сразу пятью юбилейными датами. Локомотивному депо исполняется 115 лет, Петуховской дистанции путей — 80 лет, дистанции электроснабжения ЭЧ-4 — 50.

Дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения — 75, столько же и путевой машинной станции. От имени главы региона Серика Билялова поздравил собравшихся заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Знаменательно, что сегодняшнее событие проходит в год 20-летия Независимости Казахстана. Железные дороги — это важнейшее звено транспортной структуры страны, от их технического и эффективной эксплуатации зависит бесперебойное сообщение между регионами и поступательное развитие страны.

За добросовестный труд и большой вклад в развитие железнодорожной отрасли пять сотрудников награждены почетными грамотами акима области и шесть благодарственными письмами.

Владимир Абраменко – машинист-инструктор локомотивных бригад с 40-летним стажем, работает в вагонно-локомотивном депо. Высокая оценка труда будет для него стимулом в дальнейшей работе.

Владимир Абраменко, машинист-инструктор локомотивных бригад:

— Мне очень приятно получить грамоту от акимата области. Еще со школьной скамьи я читал книги про железную дорогу, мне это все понравилось. Пришел, увидел, и по сегодняшний день я о другой работе и не мечтаю.

В профессиональный праздник поздравил коллег и начальник Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Петр Мелашенко. Отметили лучших в своей профессии. В их числе Владимир Калашников — осмотрщик вагонов пассажирского парка. Награжден нагрудным знаком «За безопасность движения».

Владимир Калашников, осмотрщик пассажирского парка:

— Качество нашей работы — это жизни людей и, чтобы жизнь людей была в безопасности, для этого мы и работает на железной дороге осмотрщиками.

Настоящим украшением праздника стала церемония чествования новобрачной пары и юбиляров, отпраздновавших золотую свадьбу. Чета Сеховых — Вилюра Александровна и Борислав Петрович — ветераны труда, потомственные железнодорожники. Общий трудовой стаж их семейной династии составляет 230 лет.

День железнодорожника собрал не только представителей этой профессии, но и близких им людей.

— Здесь работают хорошие люди, много национальностей работает. Все дружная семья общая. Это как-то объединяет, сплачивает.
— Я каждый год прихожу на День железнодорожника, смотрю до конца, мне очень нравится.
— Железнодорожников в этот день с профессиональным праздником поздравляли творческие коллективы Петропавловска.