Власть

Селу Бостандык Мамлютского района — 80 лет

Село Бостандык расположено в 65-ти километрах от районного центра. Образовалось оно изначально, как артель, в 1931 году. С тех прошло много времени, на глазах у старейшин Бостандык менялся не раз. Сегодня здесь проживают более 400 человек. Гордость села — средняя школа. Восьмой год подряд выпускники показывают хорошие результаты по итогам сдачи ЕНТ. Поэтому здесь, в первую очередь, побывал аким области Серик Билялов.

В прошлом году для самых маленьких жителей села на базе школы открылся мини-центр «Балбобек». Сегодня его посещают десять малышей. Кроме того, есть в школе и музей. Здесь вся история села. Теперь будет представлена литература и об истории нашего региона. Серик Билялов подарил школе — книги о достопримечательностях и известных личностях СКО.

После гости праздника отправились на главное торжество, по случаю которого все собрались неподалеку от села. 80 лет — дата знаменательная, говорят сельчане. Поэтому и отметить решили масштабно. Установили юрты, организовали различные спортивные соревнования — все это решили провести в рамках акции «20 добрых дел». Жители села Бостандык принимали поздравления от акима области Серика Билялова.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня мы отмечаем значимую дату – 80-летие села Бостандык. Стало доброй традицией проведение юбилейных мероприятий. Недавно мы отметили юбилей села Орталык Жамбылского района. Знаменательно, что эти события проходят в год 20-летия Независимости РК. В рамках празднования этой общенациональной даты, каждый из нас должен внести свой посильный вклад в развитие страны. Уверен, что активная совместная работа североказахстанцев станет добрым продолжением масштабной работы по строительству независимого и экономически стабильного Казахстана.

По традиции, по случаю празднования юбилейной даты сельчанам — почетные грамоты акима области. Памятные награды и подарки получили четыре жителя Бостандыка.

Среди награжденных — заведующий музеем Бостандыкской средней школы Темирбулат Нуртаев.

Темирбулат Нуртаев — заведующий музеем Бостандыкской средней школы, Мамлютский район:

— Приятно, что наш труд оценили. В этом году нашему музею исполняется 20 лет. За эти годы мы собрали более 200 экспонатов, каждый из которых составляет историю нашего села. С каждым годом их становится все больше.

За хорошие результаты работы подарок главы региона и средней школе — автомашина «Газель».

Айгуль Сарбасова, директор Бостандыкской средней школы, Мамлютский район:

— Расцвет села — расцвет Казахстана — вот действительно это видно на глазах. Мы видим на деле, на примере школы, если говорить, в школе открылся мини-центр. Хочу поблагодарить акима области Серика Билялова за такой подарок.

После официальной части праздника жители и гости приняли участие в спортивных состязаниях и национальных играх: спортсмены пробовали свои силы в конных скачках, казакша курес, вольной борьбе и кыз куу. Здесь же проходил конкурс акынов-импровизаторов. Кульминацией праздника стал концерт.

Корреспондент: Анна Куликова