Правоохранительные органы

Водитель! Уступи дорогу!

Основные нарушения — препятствие автомобилистов движению специальной техники и преграды для проезда по внутренней дворовой площадке.
По итогам рейда один водитель привлечен к административной ответственности за то, что не пропустил на дороге спецтехнику с включенными проблесковыми маячками. Ситуация ухудшается в часы пик, говорят сотрудники пожарной части.

Каныбек Укенов, старший водитель ПЧ №1:

— Бывают, что участники движения не уступают нам дорогу, затрудняют проезд к месту вызова. Разные причины — при поворотах не пускают, и во дворах не проехать, машины ставят в неустановленном месте. Мы вообще тратим 5-7 минут, но бывает, что в два раза больше времени тратим из-за таких препятствий.

Препятствия во дворах, сделанные самими жильцами, действительно остаются большой проблемой. Железобетонные блоки и заборы не только мешают проехать частным автовладельцам, но и специальной технике. Порой время, которое водителям приходится тратить на поиск подъезда, может спасти чью-то жизнь. Зачастую проезд загораживают и неправильно припаркованные автомобили. Все эти нарушения сотрудники ДЧС фиксировали. И таких проблемных дворов оказалось 111.

Ербол Куанышев, и.о. начальника отдела ГПК ДЧС СКО:

— Внутри дворов жилых домов не запрещается парковать машины, но нужно это делать правильно. Нельзя парковать близко к зданию, чтобы техника могла проехать. Вообще подъездные пути должны быть свободными.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности. В ближайшее время самодельные препятствия нужно устранить.
В некоторых дворах установлены шлагбаумы, которые разрешены по закону. Однако и они могут помешать проезду спецтехники. Обычно ключи от таких барьеров есть только у водителей, которых днем нет дома. А вот чрезвычайная ситуация может случиться в любое время суток.

Корреспондент: Любовь Мироедова