Общество

Песок добывали нелегалы

Работодатель, отнюдь не предприниматель, привлечен к административной ответственности. Это лишь один из фактов, приведенных на еженедельном брифинге в департаменте внутренних дел.

В этом году на постоянное место жительство за границу уехали 1278 казахстанцев. Это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В большинстве своем, в Российскую Федерацию. Гражданство приняли 445 человек.

Еркетай Туткушев, и.о. начальника управления миграционной полиции ДВД СКО:

— За отчетный период в квоту иммиграции оралманов включена 121 семья или 454 человека. С ходатайством о включении в квоту иммиграции обратилось 108 семей. По всем заявлением приняты решения. Присвоен статус оралмана 50 семьям — 135 человек.

Также за нарушение правил пребывания иностранцев в стране по 395-ой статье привлечены к ответственности 915 граждан РК, 47 из них работодатели, которые незаконно использовали иностранную рабочую силу.

Еркетай Туткушев, и.о. начальника управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Вот недавний случай: 3-го августа были привлечены 23 гражданина Узбекистана в Уалихановском районе, они на карьере добывали песок. Их нанял гражданин Казахстана, который выступил посредником. Он был привлечен к административной ответственности, назначен штраф.

Кроме этого, на брифинге рассказали и об изменениях в миграционном законодательстве. Так, с 1 июля функции документирования и регистрации населения Казахстана из органов юстиции переданы в органы внутренних дел. Однако гражданам беспокоиться на этот счет не стоит, принимать все документы также будут центры обслуживания населения.

Корреспондент: Анар Базмухаметова