Здравоохранение

Израильские хирурги делятся опытом

12 операций на сердце — 12 спасённых жизней. Каждое хирургическое вмешательство длится около четырёх-пяти часов. Уже 9-го августа врач из Тель-авива уедет в Израиль. У наших хирургов останется бесценный опыт. Благодаря ему в нашей области можно будет лечить сложные пороки сердца с заменой клапана. Для Северного Казахстана это уникальный опыт.

Амир Кремер, кардиохирург Тель-авивского медицинского центра «Imedical» при больнице «Ихилов»:

— Такие операции проводились в других больницах Казахстана. Но правильно, когда такие операции проводит хирург с большим опытом в этом. А вторую — хирург этого отделения под присмотром. В дальнейшем их можно проводить на следующий день после моего отъезда.

Работают израильские врачи до 12-ти ночи. В перерывах между операциями консультируют больных, которые нуждаются в хирургическом вмешательстве. Возможно, их прооперируют уже в следующий приезд зарубежных кардиохирургов. Кстати, сотрудничество с нашим регионом медицинский центр «MVI» продолжает не только в сфере кардиохирургии.

Наталья Хедват, генеральный директор медицинского центра «MVI»:

— Следующим специалистом, который приезжает, станет профессор мирового уровня. Задача — создать центр ЭКО, обсудить возможность создания такого центра.

Сотрудничество в других сферах также будет, говорит начальник управления здравоохранения области.

Анатолий Ко, начальник управления здравоохранения СКО:

— Единая национальная система здравоохранения выставляет приоритетные направления. Под руководством акима области по таким направлениям, как кардиохирургия, материнство, туберкулёз, ВИЧ ведётся работа. Мы рассматриваем вопросы офтальмологии, лапароскопическая гинекологии, челюстно-лицевой хирургии.

Корреспондент: Анна Фидченко