Разное

В инспекции финконтроля подводят итоги I полугодия

Количество проверок в этом году значительно сократилось, — говорят финансовые инспекторы. А вот число выявленных нарушений, наоборот, резко возросло — на 100%!

За первое полугодие проверили 126 объектов, выявили нарушения на общую сумму, превышающую 3 миллиарда 245 миллионов тенге. Тогда, как в 2010-ом, всего на 1 миллиард тенге. Доля финансовых нарушений — 80%. Нарушения, влияющие на итоги государственных закупок, 16%, и ошибки при составлении финансовой отчетности – 4%. 

Зауреш Капарова, заместитель начальника инспекции финансового контроля по СКО:

— В разрезе видов нарушений — необоснованное использование бюджетных средств — 2 миллиарда 598 тысяч тенге, нарушение правил составления финансовой отчетности — 114 миллионов тенге. Нарушения по поступлениям в бюджет — 9 миллионов тенге.

По результатам контроля к дисциплинарной ответственности привлечены 154 должностные лица, в том числе, 14 — первые руководители. Также за допущенные административные правонарушения финансовые инспекторы вынесли 33 постановления о наложении штрафов. Общая сумма составила 3 миллиона 326 тысяч тенге. 44,5% из них в доход бюджета.

Зауреш Капарова, заместитель начальника инспекции финансового контроля по СКО:

— За отчетный период в правоохранительные органы передано 15 материалов на общую сумму 297 миллионов тенге, направлено 71 на устранение нарушений, из них исполнено 58, в том числе пять представлений, по которым объектами контроля отменены или пересмотрены итоги государственных закупок.

Кроме организаций, которые имеют большую часть поступлений из бюджета, проверяли также деятельность районов области. За 6 месяцев побывали только в трех — Мамлютском, Кызылжарском и имени Магжана Жумабаева. Наибольшее количество нарушений, на сумму 498 миллионов тенге, инспекторы выявили в последнем из них.

Корреспондент: Анар Базмухаметова