Спорт

Стартовала 3-ья летняя областная женская спартакиада

Торжественный гимн — традиция перед началом соревнований. Затем под звуки спортивного марша девушки отправились к местам проведения состязаний. На стадионе остались легкоатлетки.

В первый день спартакиады спортсменкам предстоит участвовать сначала в 100-метровке, затем в метании ядра, беге на 400 метров, прыжках в длину и полутора километровом забеге.

Алина Зябликова, спортсменка от команды Мамлютского района:

— Легкой атлетикой занимаюсь четыре года. Это, конечно, любительский спорт для меня. Конечно, тут соперники посильнее, но все же надеюсь, что выиграю, попаду в финал соревнований.

Спартакиада приурочена к 20-летию Независимости нашей страны. Участие в состязаниях приняли спортсменки, достигшие 16-ти лет. Всего более ста человек. Первые два дня — соревнования, затем — подведение итогов и награждение победителей.

Руслан Есиналин, зам. начальника управления туризма физ. культуры и спорта СКО:

— Это отбор сильнейших спортсменов, которые будут представлять нашу область на республиканской, а в дальнейшем на международной арене.

По некоторым видам многоборья победители уже выявлены. Валерия Сычкова заняла первое место в толкании ядра.

Валерия Сычкова, спортсменка от  команды Кызылжарского района:

— Я выступала в соревнованиях по толканию ядра. Уже третий год подряд я занимаю первые места. Занимаюсь легкой атлетикой пять лет.

В будущем подобные спартакиады планируется проводить и в районах нашей области.

Корреспондент: Антон Лукьянчиков