Важное за неделю

В Петропавловске будет создан казахстанско-израильский медцентр

Врачи познакомились с работой кардиоцентра, других лечебных учреждений. Кроме того, ведущий зарубежный кардиохирург Тель-авивской клиники проведет здесь операции на сердце.

В Северный Казахстан специалисты из Израиля приехали по приглашению акима области Серика Билялова с целью создания у нас в регионе казахстанско-израильского медицинского центра.

Наталья Хедват, генеральный директор медицинского центра «MVI»:

— Который позволит передать наш опыт вашим врачам, чтобы потом использовать его для лечения как можно большего количества больных. Через ещё один день приезжает сюда один из ведущих профессоров мира по вопросам оплодотворения тоже для создания центра.

В первую очередь, делегация из Израиля совместно с главой региона посетила кардиологический центр, знакомились с материально-технической базой лечебного учреждения. Сначала отделение лучевой и функциональной диагностики.

Специалист Тель-авивского медицинского центра «Imedical» при больнице «Ихилов» Амир Кремер интересовался, сколько коронирований североказахстанские кардиохирурги проводят за год.

Посетили израильские специалисты и реанимацию. Представители делегации знакомились с оборудованием, интересовались количеством источников электроснабжения для этого отделения.

В кардиохирургии зарубежных докторов познакомили с условиями, в которых лечатся пациенты кардиологического центра.

Серик Билялов, аким СКО:

— Здравствуйте, как настроение?
— Отличное. Не надо никуда ехать, всё на месте у нас. Спасибо за это.
— Мы ещё специалистов из Израиля пригласили. Они будут нам помогать, лечить, учить наших врачей. Ну, и, соответственно, увеличится объём проведения операций.

Работе североказахстанского кардиологического центра израильские специалисты дали положительную оценку.

Наталья Хедват, генеральный директор медицинского центра «MVI»:
— У вас совершенно замечательное отделение кардиохирурги, одно из самых продвинутых и технологически оснащённых в стране, что позволяет создать ту базу, на которой мы можем начинать работать. Мы привезли с собой оборудование для этого.

Амир Кремер, кардиохирург Тель-авивского медицинского центра «Imedical» при больнице «Ихилов»:
— Я продемонстрирую операции аортокоронарного шунтирования, которое выполняется по новым технологиям и улучшает отдалённые результаты на 15-20 лет. Затем врачи ваши сами будут делать эти операции, и даже большей сложности.

Первую операцию на артериальных клапанах сердца на базе кардиологического центра ведущий специалист Израиля Амир Кремер уже провел.

Израильские специалисты посетили и новую 3 городскую поликлинику. В эксплуатацию её сдали в текущем году. Кабинеты ультразвуковой диагностики, рентгенологического обследования, кабинет ФГДС, оснащённый по современным стандартам. Наталья Хедват интересовалась количеством пациентов, которое медики могут принять в день.

— Плановое у нас идёт 500 посещений, но мы превышаем план, принимаем больше.

По словам главного врача поликлиники Алии Ташетовой, в день консультацию здесь получают 700-750 североказахстанцев. Работу ведёт как взрослый, так и детский корпус лечебного учреждения.

В завершении рабочей поездки аким области и гости из Израиля посетили областной центр крови, интересовались оснащённостью медицинского учреждения.

— Вирусная активация это мы всё проходим, потому что современные стандарты требуют безопасности. У нас разная диагностика проводится. Всё у нас есть.

Представителям делегации продемонстрировали условия, в которых хранится донорская кровь, этапы ее обследования.
Посетили израильские специалисты и донорский зал. На сегодняшний день в нём установлено пять кресел для забора крови. В Северном Казахстане израильские доктора пробудут до 9 августа.

Корреспондент: Ирина Панфилова