Бизнес и экономика

Единый день приема граждан по «Дорожной карте бизнеса 2020»

Такие диалоговые площадки нужно организовывать как можно чаще, говорят участники акции. А это предприниматели, представители местных исполнительных органов и руководители банков второго уровня. «Дорожная карта бизнеса 2020» действует уже год. И, как показывает статистика, за это время нашлось много желающих открыть собственное дело, поправить положение уже существующих предприятий, а также обучиться навыкам и знаниям в сфере малого и среднего бизнеса.

Все эти начинания подкрепляются значительными государственными средствами. Только в 2011 году из республиканского бюджета на эти цели направлено 1 млрд. 328 млн. тенге.

Ирина Суворова. директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— На 1 августа в банки СКО подано 32 заявки, 20 заявок из них по первому направлению, по второму направлению — восемь заявок, по третьему направлению — четыре заявки. С 2011 года реализуется четвертое направление программы, оно касается нефинансовой поддержки. Уже прошли 386 человек.

Программа новая, соответственно, у предпринимателей появляется ряд вопросов. Такие встречи как раз помогают разрешить ту или иную ситуацию. Вопросы, в основном, касались сервисных услуг, субсидирования и гарантирования кредитов. Много обращений на этот раз было по нефинансовой поддержке бизнес-структур.
Светлана Громова руководит небольшой консалтинговой компанией. Пришла за консультацией.

Светлана Громова, директор ТОО «Business Masters»:

— Я узнала, что существуют деловые связи, есть возможность обучиться в Астане, и потом есть возможность выехать за рубеж, чтобы обучиться дальше. Хотела спросить, какие есть преимущества. Я руковожу консалтинговой компанией. У нас в городе это еще не сильно развито, поэтому и хочу узнать и научиться.

Единый день приема граждан по вопросам получения государственной поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» проходил по всей республике. Организаторы встречи уверены, что после проведения этой диалоговой площадки, многие бизнес-структуры наберут обороты.

Корреспондент: Анна Куликова