Общество

Проблемы дачников под контролем

Протяженность вот этой дороги около 500 метров. Ведет она сразу к трем садоводческим обществам: Дельта, Первенец и Мичурино. Состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего. Водитель автобуса Николай Вундерлих работает две недели на маршруте номер 16. В день приходится 16 раз проезжать туда и обратно по этому участку дороги. Часто автобусы, и без того не новые, выходят из строя. А это единственный маршрут, который позволяет добраться на дачу горожанам.

Николай Вундерлих, водитель:

— Вообще ужасная дорога. Вот недавно устроился на этот маршрут, делали уже рессоры, сломались совсем. Вот сейчас сделали, на сколько теперь хватит.

Похожая ситуация и в садоводческом обществе «Лесовод», которое находится в районе речпорта. После дождя здесь не каждый проедет, а это одна единственная дорога к дачам.

Свалка у дороги — свидетельство безответственного отношения уже самих садоводов и дачников. Дорога, кстати, ведет к обществам Вагонник, Медик и Фаза.

Александр Трикачев, председатель садоводческого общества «Фаза»:

— По дорогам отсыпка, по столбам вообще нечего не выполнено, а так мы сами за счет собственных средств все делаем. Просили, чтобы хотя бы пожарную зону сделали, вот сейчас осень, здесь у нас металоломщики,  спичку чикнут и все.

Общество «Космос» — одно из самых отдаленных. Дачников тоже волнует плохое состояние дороги и проблемы с транспортом. Кроме того, даже остановка здесь отсутствует. В «Космосе» 350 действующих дач. Хотя по плану должно быть 1 100.

— Как вывозить нам из огорода, такая дорога это ужас, разбитая капитально.
— Полтора часа буду ждать, думаю, сяду, шестая в очереди.

Плохие дороги, изношенный транспорт, который периодически выходит из строя, — все эти проблемы волнуют дачников. Сегодня по поручению акима области создана комиссия по контролю за исполнением программы развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств города Петропавловска на 2010-2011.

Виктор Молодовский, заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан»:

— Велись перспективные дела, было больше двух тысяч участков восстановлено. Но та работа, которая была поручена, и та работа, которая была прописана в программе городским акиматом, была сделана не в должной мере. На сегодняшний день эта работа сделана на 10-15 %, это очень плохо.

В составе комиссии депутаты городского и областного маслихатов, представители партийного контроля, заинтересованных ведомств.

Александр Фомин, депутат городского маслихата:

— Создана инициативная группа, которая контролирует и выделенные средства, и контролирует те моменты, которые не в праве решить сами жители.

Корреспондент: Гульнара Кали