Культура

Барды вернулись с «Синегорья»

«С песней по жизни»- таков девиз творческого объединения «Союз-автор». Эти ребята одаренные, наделенные способностью созидать. Говорят, песня поднимает настроение, заставляет улыбаться. Веселые и активные, они не сидят на месте, принимают участие в походах, туристических слетах, конкурсах и фестивалях.

Аида Туртаева, руководитель ТО «Союз-автор»:

— О фестивале «Синегорье», который проводят омичи, мы знаем, он проводится каждый год. В этом году сама организатор Герасимова Елена Владимировна, она прислала лично мне положение на этот фестиваль, и мы, недолго думая, сразу собрались и поехали, не только чтобы поучаствовать на фестивале, но и отдохнуть.

Фестиваль «Синегорье» носит статус международного. В этом году конкуренцию нашим музыкантам составили ансамбли и исполнители из Казахстана, России и даже Германии. Свои таланты в этом году продемонстрировали 28 «союзовцев». Семь дипломантов и один лауреат — с такими результатами вернулись петропавловцы.

Роман Цибизов представил жюри композицию собственного сочинения, и стал дипломантом в номинации «автор музыки».

Роман Цибизов:

— Я занимаюсь музыкой около года, пытался попробовать себя в номинации «композитор музыки» у меня получился музыкальный этюд, и я его исполнил и получил диплом.

Пожить в палаточном городке, поделиться опытом, найти друзей, выучить новые песни и просто насладиться живописной природой казахстанского курорта — вот за чем барды каждый год отправляются в путь.

Ксения Савина:

— В творческом объединении «Союз-автор» я занимаюсь около трех лет, но в боровое получилось поехать впервые. Там все очень понравилось, была замечательная погода. Было много участников из других городов, новые знакомства.

Адиль Бурумбаев:

— Я ездил на фестиваль «Синегорье» в Боровое второй раз, стал дипломантом в номинации «исполнитель» и в номинации «автор».

Ребята надеются, «Синегорье» радушно примет их и в следующем году.

Корреспондент: Ксения Куценко