Сельское хозяйство

Какие изменения ждут аграриев

На повестке дня три главных пункта программы. Во-первых, удешевление лизинговых программ. Чтобы наиболее эффективно работать на полях, новую технику необходимо приобретать хотя бы раз в 8-10 лет. Средний возраст посевных и уборочных агрегатов в нашей области — 13-14. А потому в государственной поддержке нуждаются многие. И чем меньше будет процент, под который можно получить технику, тем больше будет желающих сотрудничать с государством.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Доступность 4%-го лизинга по программе «Казагрофинанс». Сейчас как: 4, 8, 12%. Этого не будет. 4% все будете получать.

Повысится и доступность кредитных ресурсов. В нашей области около 4-х тысяч сельхозформирований. Около 70% из них — мелкие хозяйства. Их руководители не имеют достаточных залоговых средств, а потому не могут получить кредит. По новой концепции в качестве залога можно будет использовать землю, а ещё получать денежные средства на следующий год сразу после уборки урожая. Ведь, ложка, как говорится, дорога к обеду. И первые суммы аграрии начинают тратить уже осенью.

Сакташ Хасенов, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Начинают заказывать запчасти, осенью, пока дёшево, берут пестициды. У нас получается так, что деньги выдаются. когда посеяно, когда комиссией поле обследовано уже и т.д.

Третий аспект новой концепции развития растениеводства — обеспечение гарантированного государственного закупа зерна.

Жанар Мусакулова, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Опыт прошлых лет показывает, что каждый три года возникает необходимость осуществления закупа зерна в максимальном объёме. Для чего потребуется расходование средств из спецрезервного счёта корпорации. Положительные стороны государственного закупа: гарантированная цена, сбыт, поддержка рентабельной деятельности, получение доходов.

Концепция сейчас на стадии разработки. А потому все предложения североказахстанских аграриев вице-министр сельского хозяйства донесёт до её составителей. К примеру, Евгений Карабанов предлагает пересмотреть критерии, по которым рассчитывают себестоимость зерна.

Евгений Карабанов, генеральный директор группы компаний «Северное зерно»:

— Многие говорят: у вас себестоимость зерна 70 долларов. Я говорю: откуда такие цифры? Всё ведь считается — ГСМ, лизинг, зарплаты + амортизация.

Вопрос рефинансирования кредитов прошлых лет также будет рассмотрен на заседаниях министерства уже в ближайшее время, заверил Сакташ Хасенов.

Корреспондент: Анна Фидченко