Разное

Врунгель вместо Ленина

К 20 августа в нашем городе появится еще один сквер, главным украшением которого станет скульптура героев мультфильма капитана Врунгеля и его помощника Лома.

Марина Байсалбаева начальник ГУ «отдел архитектуры и градостроительства г.Петропавловска»:

— На градостроительный совет поступило предложение от скульптора Константина Чайка разместить в одном из скверов скульптурную композицию капитан. Совет принял решение, что данная композиция хорошо дополняет сквер и соответствует тематике.

Сам скульптор говорит, что идея создать мультяшного героя из цемента пришла сразу. Первая часть фамилии Врунгель использует слово «врун». Имя этого героя давно стало нарицательным. Он рассказывает небылицы о своих приключениях в плавании. Капитан непременно понравится детям, считает создатель художественной композиции.

Константин Чайка, скульптор:

— Он — путешественник, многое знает. Хорошо впишется сюда.

Композиция почти завершена. Константин Чайка говорит, что осталось только выполнить косметические работы: покрасить скульптуру, добавить ленточки, чтобы герой был достоверным. Стоять капитан будет на том месте, где прежде находился памятник Ленину. Многие жители обеспокоены тем, что привычный образ пропал.

Памятник Ленину не сломали и не выбросили. Сейчас он находится на временном хранении у предприятия «Коммунхоз». Где он будет установлен, решат сами горожане. Поэтому уже сейчас нужно отправлять предложения в письменном виде в городской акимат.

Корреспондент: Любовь Мироедова