Разное

Пленарное заседание областного совета ветеранов

Ветераны войны и труда принимают активное участие в общественной жизни страны. Об этом свидетельствует и широкая сеть ветеранских организаций. В нашей области действуют 674 первички, в которых числятся более 90 тысяч представителей старшего поколения. По словам Искендира Илеюсизова, с каждым годом Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет этой категории казахстанцев всё больше внимания.

Искендир Илеюсизов, председатель областного совета ветеранов:

— Осуществляется ежемесячная выплата на коммунальных условиях в размере 4 МРП. 147 человек получили помощь на зубопротезирование, для лиц, достигших 80-ти лет, осуществляется льготный проезд.

В текущем году минимальный размер пенсий увеличен до 24 тысяч тенге, в три раза увеличились социальные выплаты, более тысячи фронтовиков получили ключи от новых квартир. Это плюсы, но есть и проблемные вопросы. На их решении следует сосредоточиться сегодня, говорят участники пленарного заседания.

Искендир Илеюсизов, председатель областного совета ветеранов:

— Нет возможности полностью обеспечить ветеранов жильём и ремонтными работами. Не во всех районах области осуществляются поездки в Астану. Надо решать эти проблемы совместно.

О проделанной работе отчитались и председатели районных филиалов Совета ветеранов. В Аккайынском районе — 49 первичных ветеранских организаций, в которых числятся 3 574 пенсионера, из них 1 105 — инвалиды. В рамках акции «20 добрых дел», инициированной акимом области Сериком Биляловым, 16 аккайынцев получили материальную помощь — дрова и уголь на зиму.

Владимир Саласюк, председатель Аккайынского районного совета ветеранов:

— У нас созданы комиссия жилищно-бытовая и социально-бытовая. Они решают проблемы ветеранов. Большое внимание оказывают предприниматели. Пенсионеры обеспечены кормами для хозяйства. Им оказывается помощь — два мешка муки и бесплатные ритуальные услуги.

Говорили на пленарном заседании и о возможности предоставления льгот таким категориям ветеранов, как дети войны и об увеличении пособий до 7 МРП труженикам тыла. А также о присвоении медалей ветеранам труда и льготах на лекарственные средства.

Корреспондент: Ирина Панфилова