Важное за неделю

Очередная партия высокопродуктивного КРС

 

400 голов буренок и бычков симментальской породы из Германии приобрели в ТОО «Петерфельд Агро» Кызылжарского района. Закупить скот товариществу с ограниченной ответственностью удалось в рамках государственной программы развития животноводства. В хозяйстве побывал глава региона Серик Билялов.

Эти буренки целую неделю были в дороге. В хозяйство Аскара Мадиева их доставили прямым рейсом из Германии 2 августа. Это первая партия высокопродуктивного скота симментальской породы — 203 головы. Вторая партия — еще 197 голов поступит уже через сутки.

Закупить и завезти симменталов товариществу с ограниченной ответственностью удалось в рамках государственной программы развития животноводства. В ТОО «Петерфельд Агро» взяли кредит на сумму 277 млн. тенге.

Аскар Мадиев — генеральный директор ТОО «Петерфельд Агро», Кызылжарский район:

— Идет хорошая поддержка со стороны государства, планируем создавать племрепродуктор, через СПК «Солтүстік» нас профинансировали под 4% на 5 лет. До этого мы держали свой скот — это 400 голов лошадей, 180 голов КРС казахской белоголовой и тысячу овец.

Сейчас стадо находится в специальном загоне. Немецкие буренки должны освоиться, привыкнуть к новым климатическим условиям. Вес каждой коровы составляет от 500 до 700 килограммов. Есть в этой партии и самые крупные, их вес — 880 килограммов. Уже осенью завезенное поголовье принесет первое потомство. Продуктивность каждой симментальской коровы от 7 до 10 тысяч литров молока в год.

Любовь Акст, заведующая фермой ТОО «Петерфельд Агро», Кызылжарский район:

— Молоко — это же тоже продукт. Пусть они нам хотя бы не семь дают, а 4-5 литров, это же тоже деньги. Нам нужно платить кредит.

Среднесуточный привес каждой головы — 750 граммов. Чтобы вырастить высокопродуктивный скот, нужно обеспечить хорошую кормовую базу, — говорят животноводы.

Любовь Акст, заведующая фермой ТОО «Петерфельд Агро», Кызылжарский район:

— Телята рождаются по 70 килограммов. Растут быстро, потому что на подсосе. В Германии этот скот не пасется, его кормят в боксах, у них силос, у нас этого нет, рассчитываем, что приживутся к сену, скот выносливый, неприхотливый, думаю, проблем не будет.

К осени немецкие симменталы выйдут на пастбища. В загоне они пробудут ровно месяц, за это время скот пройдет ветеринарную обработку. В будущем, по словам акима области Серика Билялова, в регионе будут создавать племенные хозяйства-репродукторы, одно из которых появится на базе ТОО «Петерфельд Агро».

Серик Билялов, аким СКО:

— В целом будет два племенных репродуктора, будут давать приплод, соответственно, мы будем в области развивать такое животноводство. Эта программа развития животноводства перспективная, очень хорошая, государством выделяются большие средства. Курировать все вопросы будем на местах.

Поставщиком высокопродуктивного скота выступила немецкая компания «АГРОТЕХ ИМПЕКС ГмбХ». Это только первая партия КРС, до конца года в наш регион поступит более тысячи голов буренок и бычков из Германии.

Юрий Бабинцев, региональный менеджер по продажам компании «АГРОТЕХ ИМПЕКС ГмбХ»:

— В сентябре еще одна партия придет на 400 голов, и еще третья будет партия. И, таким образом, наша компания поставит в вашу область 1200 голов высокопродуктивного КРС. Сотрудничество с вашими компаниями дает хорошие плоды. Договоры заключали прямые с хозяйствами.

Кроме того, полным ходом в ТОО сейчас идет строительство животноводческих баз для содержания новой партии скота из Германии. На территории хозяйства в скором времени появятся несколько помещений для содержания маточного поголовья, склады для хранения зерна, на днях завершат асфальтирование дороги. В будущем, по словам генерального директора ТОО Аскара Мадиева, планируется построить молочную ферму.

Корреспондент: Анна Куликова