Сельское хозяйство

На убойных площадках Петропавловска не выявлено нарушений

ТОО «Казмясопродукт» входит в четверку петропавловских мясоперерабатывающих предприятий, где осуществляется замкнутое производство, от забоя скота до выпуска готовой продукции. Чтобы оборудовать этот убойный цех, руководству предприятия понадобилось немало сил и средств. В день здесь забивают до 60 голов КРС. В целом же, технические возможности убойного цеха предприятия — 200 голов КРС и свиней.

Но прежде животных осматривают ветеринарные эксперты, для этого на предприятии соорудили специальные загоны. Это очередная партия КРС, которая поступила из КТ «Зенченко и К» Кызылжарского района.

Галим Сыздыков, государственный ветеринарно-санитарный инспектор Петропавловской теринспекции МСХ РК:

— Мы проверяем правильность оформления документов, это ветеринарный сертификат формы №1 для перевозки животных, важное значение имеет последние ветеринарные справки на прохождение прививок. Также весь скот подвергается осмотру на соответствие идентификационных номеров.

На предприятии есть своя лаборатория, где ветеринар-эксперт делает заключение и выписывает соответствующие документы. После дается разрешение переводить поголовье животных в убойный цех, куда закупили высокотехнологичное оборудование. Вот эта машина российского производства. Она позволяет забивать до ста голов свиней в смену.

Шамиль Шакиров, заместитель директора ТОО «Казмясопродукт»:

— Работает термомеханическим способом, ошпаривает тушу, обивка здесь же происходит, то есть, идет обработка мяса высокого качества. Циркуляция, смена воды, в се это позволяет выпускать экологически чистую продукцию.

Сырье проверяют на наличие, либо отсутствие инфекций. Если стоит вот такой штамп, то продукция готова к реализации.

Шамиль Шакиров, заместитель директора ТОО «Казмясопродукт»:

— Поставка мяса осуществляется, как с КТ «Зенченко и К», так и с частного подворья близлежащих микрорайонов. Очень удобно для населения. Здесь есть все — и лаборатория, и компрессорная установка, соблюдаем четко температурный режим.

Аналогичные убойные цеха работают еще на трех мясоперерабатывающих предприятиях Петропавловска: в ТОО «СБИ-Агро», «Фрегат» и на Петропавловской бройлерной птицефабрике. По информации государственных ветеринарных инспекторов, нарушений в их работе в текущем году не зарегистрировано.

Корреспондент: Анна Куликова