Общество

Мажилисмены встретились с прокурорами СКО

Депутаты Мажилиса Парламента с 1 июля официально на каникулах. Это хорошее время для поездок в регионы. В СКО встречи с трудовыми коллективами начали с местных правоохранительных и надзорных органов. Народные избранники уверены — прямой диалог поможет лучше узнать о проблемах на местах. Разговор мажилисмены решили начать с ответов на вопросы.

В первую очередь, прокуроров интересовала борьба с экстремизмом и терроризмом. Ситуация в Актюбинской области показала, что не все так гладко.

Нурлан Абдиров, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК:

— С одной стороны Казахстан — это многонациональная страна, вы знаете, и кроме этнического многообразия, которое само себе. У нас многоконфессинальное государство. В том числе, и религиозных разных течений. И вы сами прокуратура принимали участие в решении этого вопроса, религиозных и других организаций.

Следующий вопрос, который также интересовал сотрудников прокуратуры, — необходимость разработки нормативно-правового акта, который бы регулировал безопасность гидротехнических сооружений. Сегодня в области имеются таких три. Они имеют статус бесхозных. Их нынешнее состояние — угроза населению близлежащих деревень.

Нурлан Абдиров, член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК:

— Здесь вопрос стоит немножко шире, вопрос эксплуатации, поэтому я здесь вижу, мы этот вопрос давайте зададим Правительству. И если нужна будет информация, мы с коллегами Генеральной прокуратуры решить его постараемся.

К слову, в Карагандинской области такой документ имеется. Он регулирует деятельность гидросооружений только в разрезе региона.
Депутатам Мажилиса предстоит встреча и с работниками таможенных органов.

Виктор Рогалев, секретарь комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК:

— Сегодня с внутренних и внешних границ ушли таможенные органы. И мы планируем быть на границе, и встретиться с ними, чтобы узнать, как связывается ситуация в этом отношении. Были в июне в Алматинской области, посещали таможенные посты.

По итогам встреч с представителями местных правоохранительных органов депутаты планируют составить план мероприятий для нового законотворческого сезона.

Корреспондент: Анар Базмухаметова