Правоохранительные органы

В Петропавловске участились случаи телефонного мошенничества

Нередко мошенники представляются сотрудниками радиостанции и сообщают о выигранном вами призе, для получения которого необходимо активизировать карты оплаты.

Поступают сообщения с просьбой пополнить баланс или другой заманчивой информацией. А в основном от имени сотрудников полиции сообщают о родственнике, который попал в проблемное положение. О том, как себя нужно вести в такой ситуации, рассказывает начальник отдела УКП ДВД СКО — Данияр Касымов.

Данияр Касымов, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— Схема данных преступлений проста. Неизвестный преступник, позвонив по телефону и представившись сотрудником правоохранительных органов, поясняет, что близкий родственник попал в беду. Для положительного решения вопроса необходимо перегнать необходимую сумму на номер мобильного телефона или карт-счет. Получив сообщение по телефону, о том ваш близкий родственник попал в беду, конечно же, необходимо позвонить этому человеку, уточнить было ли что-то похожее с ним. Часто практика показывает что, получив сообщение о том, что близкий родственник попал в беду, родные даже не думают позвонить ему. После того, как деньги уже переведены, они успокаиваются и начинают звонить. И выясняется, что никаких проблем не было. Хочу обратиться к нашим жителям, будьте бдительны. Данное преступное деяние классифицируется статье 177 УК РК «Мошенничество», сроки наказания от 3 до 8 лет.

Корреспондент: Гульнара Кали