Общество

Подготовка к Гражданскому форуму

В зале сотрудники правоохранительных органов, представители неправительственных организаций. Это только первая диалоговая площадка. До проведения 5-го областного гражданского форума, который состоится 7 сентября, намечена организация ещё 9-ти таких встреч.

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:
— Мы проведём встречи с представителями сферы образования, здравоохранения. На них будут подписаны меморандумы о сотрудничестве с НПО.

Подводить итоги развития гражданского общества за 20 лет независимости Казахстана намерены уже на форуме. А пока здесь говорят о совместной работе НПО с представителями правоохранительной системы. На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области зарегистрированы около 50 неправительственных организаций, которые занимаются защитой гражданских прав североказахстанцев. Однако активно работают из них всего 15.

Евгений Голендухин, председатель ОО «Региональный центр новых информационных систем»:
— Мы проводили тренинги для ребят из детской колонии. Подсказывали им, как трудоустроиться после того, как они покинут места лишения свободы.

Сергей Белов, руководитель ОО «Ресурсный центр НПО»:
— Мы активно сотрудничаем. Сегодняшняя диалоговая площадка поможет наладить ещё более тесные контакты.

Активное участие в работе с представителями неправительственного сектора принимают и сотрудники Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Руслан Тугаев, начальник отделения ДВД СКО:
— Мы активно сотрудничаем с Центром поддержки женщин. Помогаем тем, кто попал в трудные женские ситуации. Помогаем Альянсу студентов. Они участвуют в охране общественного порядка.

Создать сильное гражданское общество — задача непростая, говорят участники встречи. И первая диалоговая площадка ещё раз показала, что сотрудничество государственных органов с представителями «третьего сектора» даёт хорошие результаты.

Корреспондент: Ирина Панфилова