Разное

Капризы погоды уходящего лета

Тёплыми деньками в июне и июле погода не баловала. Вряд ли получиться понежиться под солнцем на пляже и в последний месяц лета, говорят синоптики. Средняя температура за месяц не превысит даже 17 градусов тепла.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— В период 1-9 августа преобладающая температура воздуха ночью 10-18, днём 18-28 тепла. 10 августа — понижение: ночью до 3-13 тепла, днём до 15-25 тепла.

Порадует жаркими деньками североказахстанцев вторая декада августа. Средняя температура воздуха ожидается от 15 до 32 градусов тепла днём, и от 3 до 19 в ночное время суток.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— В третьей декаде предполагается дальнейшее понижение температуры воздуха ночью до 4-9 тепла, днём до 14-19 тепла. Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Норма — 39-55 мм. Местами ливневый дождь, гроза предполагается в течение первой декады, в начале второй и во второй половине второй декады и в середине третьей декады.

«Секстилий» — именно так назывался шестой месяц староримского года. А вот привычное для нас название август получил в честь римского императора Октавиана Августа. В Северном полушарии Земли этот месяц является летним. В Южном, напротив, август считается месяцем зимы.
Отдохнуть летом многим петропавловцам так и не удалось, они надеются, что прогноз синоптиков окажется ошибочным.

— Я почти не купался, всё-таки надеюсь, что в августе получится.
— Урожай буду в сентябре собирать. Тепло обычно.
— Да мы и не надеемся.

Кстати, самый холодный август был в 1971 году, тогда столбик термометра опустился ниже нулевой отметки. А самым жарким выдался август 1952 года. Синоптики зарегистрировали рекордную температуру 38 градусов тепла.

Корреспондент: Ирина Панфилова