Правоохранительные органы

Домушники не спят

Днем большинство петропавловцев на работе именно в это время, как показывает практика, чаще всего происходят кражи. А «золотая» пора для домушников — сезон отпусков. Пока Анатолий отдыхал со своей семьей, его квартира в центре города стала объектом внимания преступников.

Потерпевший:

— На первый взгляд, ничего подозрительного не было, на двери. После того, как я вставил ключ и повернул, сразу стало подозрительно, потому что я, когда уезжал, — закрывал на два оборота. К тому же вторая входная дверь была сломана. Оторвано было, от самого основания двери, замок был отогнут, и сердцевина замка была выбита.

Злоумышленники украли золотые украшения. Ущерб от взлома не слишком большой, признается потерпевший, неприятно то, что в его отсутствие кто-то хозяйничал в доме. Анатолий сразу позвонил в полицию и сообщил о краже. Сейчас полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Данияр Касымов, начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Лучший способ обеспечить безопасность вашей квартиры — это установка квартиры на пульт охранной сигнализации. Также не стоит пренебрегать техническими средствами охраны: установка укрепленной двери, установка сложных запорных механизмов, а также установка электронных замков. Чем больше разнообразных замков на вашей двери, тем сложнее преступнику будет проникнуть в вашу квартиру.

Жертвами преступников становятся не только хозяева квартир, но и владельцы гаражей. Похожая кража произошла в гаражном кооперативе 20 микрорайона. Электросварочный агрегат, электродрель и «болгарка» — вот что исчезло по вине злоумышленников. Чаще всего они орудуют ночью, но в данном случае, преступники действовали днем.

Потерпевший:

— Замок открыли путем подбора ключа. Только так. Один в один. Подбор ключа только. Тут, можно сказать, центральная улица, по этому ряду. Тут много кто ходит. Не обратишь на всех внимание.

Основная масса преступлений раскрывается по «горячим» следам. Если вы стали жертвой преступников, нужно немедленно сообщить об этом в полицию, советуют стражи порядка.