Общество

Агитационная кампания

Напомним, СКО представляют три кандидата. График их встреч с выборщиками утвержден. Агитационная работа завершится 17 августа.

Из восьми кандидатов-североказахстанцев регистрацию прошли трое — Самат Ескендиров, Есжан Оразалин и Серик Ташенов. 30 июля для них начался агитационный этап избирательной кампании. У каждого по 14 доверенных лиц.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— 477 тысяч тенге выделено из республиканского бюджета гарантированных средств на проведение агитационной работы. Кроме того, каждый кандидат может по желанию создать свой избирательный фонд, чтобы привлечь дополнительные средства.

График встреч с выборщиками, а это 213 депутатов маслихатов разного уровня, разработан, сообщают в областной избирательной комиссии.

Кандидатам в депутаты Сената предстоит серьезная конкуренция. Всего по республике зарегистрировано 52 претендента на 16 мандатов. В среднем, по данным Центризбиркома, получается более трех кандидатов на один депутатский мандат.

Предвыборная агитация завершится в 24 часа 17 августа за два дня до выборов баллотирующихся в сенаторы. Голосование планируется провести в театре драмы им. Н.Погодина.

Пока жалоб не поступало, говорят в Облизбиркоме. В целом, кампания проходит в соответствии с законом, организованно.

Корреспондент: Алия Икамбаева