Власть

В СКО работают представители Мажилиса Парламента РК

Представители нижней палаты Парламента РК Нурлан Абдиров и Виктор Рогалев не стали уделять много времени докладам, а перешли сразу к делу. Как подчеркнул член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров, в Петропавловск они приехали с целью обмена информацией, мнениями, а также поиска новых предложений.

Прежде, чем приступить к ответам на вопросы сотрудников североказахстанской финансовой полиции, Нурлан Абдиров и Виктор Рогалев рассказали, как ведется законотворческая работа в республике.

На сегодняшний день в Казахстане действуют 290 законов, 83 из которых — законы второго поколения. По словам представителей Мажилиса Парламента, законодательство у нас не раз пересматривается, например, только за год в уголовный кодекс страны изменения вносятся трижды.

Законодательная база будет и дальше изменяться и обновляться. Тем более сейчас, когда Казахстан достиг наибольших успехов и в этом году отметит 20-летие своей Независимости, — считают мажилисмены. Во всех регионах страны потому и проводятся такие встречи, чтобы выслушать новые предложения.

Вопросы финансовые полицейские задавали активно.

Трек Шакенов, начальник отдела департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью СКО:

—  Наша область граничит с Россией, часто свидетели или потерпевшие выезжают туда. Можем ли мы на уровне прокуратуры упростить вот порядок поиска этих лиц, а то приходится запрашивать.

Нурлан Абдиров, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК:

— Мы не можем, к сожалению, такое установить, Россия — это федеративное государство, там тоже есть свои законы.

Другими словами, все будет зависеть от того, насколько договорятся между собой о сотрудничестве представители ведомств двух приграничных областей.
Также на встрече поднимали вопросы, касающиеся разграничений функциональных обязанностей финансовых полицейских и сотрудников органов внутренних дел, дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального кодекса РК. Все предложения в Мажилис Парламента страны должны поступить в письменном виде, — отметили парламентарии. И тогда депутаты приступят к их рассмотрению.

Корреспондент: Анна Куликова