Энергетика

Энергетики поздравили ветерана

Сегодня дом Михайловых полон гостей. Поздравить юбиляра с 85-летием пришли те, с кем пенсионер рука об руку проработал на родной ТЭЦ-2 долгие годы.

За столом и беседа лучше ладится. После участия в Великой Отечественной войне Павел Павлович был направлен в Монголию, затем в Манчжурию, где принимал участие в боевых действиях против японцев. Пять месяцев отслужил в городе Порт-Артур. В 1950 году демобилизовался и вернулся домой. Сразу же пошёл на ТЭЦ-1 учиться на электрика. Принимал активное участие в строительстве 2-й Петропавловской теплоэлектроцентрали.

Павел Михайлов, ветеран ВОВ:
— Было тяжело, кабели тянули и зимой, и летом. Без передышки.

Сегодня ТЭЦ-2 — стабильно развивающееся предприятие. Большая заслуга в этом и ветерана труда Павла Михайлова, говорят бывшие коллеги по цеху. Потому и поздравить приходят каждый год. И не только с днём рождения. К 9 мая, к примеру, помогли заменить пенсионерам оконную раму.

Павел Михайлов, ветеран ВОВ:
— Спасибо, что пришли. Ко мне каждый год приходят. Очень приятно.

В цехах ТЭЦ-2 Павел Павлович не был уже много лет, с тех пор, как в 1994 ушёл на заслуженный отдых. И если бы не годы, он бы и сейчас не прочь снова вернуться в котельный цех. Туда, где ценят и помнят.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Мы его помним, он постоянно работал. Сейчас тоже много трудолюбивых, но таких нет.

На сегодняшний день у ТЭЦ-2 около 360 ветеранов труда, из них семеро — ветераны ВОВ.

Корреспондент: Ирина Панфилова