Общество

Строительство спортплощадок на окраинах города

Алия Акмултыкова — выпускница школы №12, что в районе Хромзавода. Около учебного заведения завершаются работы по сооружению спортивной площадки. Девушке в школьные годы увлекалась спортом, семь лет занималась карате кекушинкай. Поэтому, когда узнала, что в их районе идут строительные работы на общественных началах, решила принять в этом участие.

Алия Акмултыкова, выпускница школы №12:

— Раньше здесь такого не было. Сейчас есть возможность для детей больше уделять время спорту. Сейчас мы доделываем площадку, и я решила принять участие.

К строительству этой площадки приступили осенью прошлого года. На днях планируется завершить все работы. Спортивное сооружение появилось благодаря инициативе молодежного крыла «Жас Отан» за счет средств предпринимателей, которые работают в этом микрорайоне. Стоимость спортивной площадки превышает полмиллиона тенге, однако на строительство было затрачено порядка 50 тысяч. Сооружали всем миром. Помогали и столяры, и сварщики. Старались ради того, чтобы
привлечь молодежь к здоровому образу жизни.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан»:

— Президент в своем послании вышел с предложением вовлечь 30% казахстанцев в массовый спорт, и мы, естественно, поддержали эту инициативу. Мы просто пришли сюда, нашли людей неравнодушных к будущему своей страны и своих детей, помогли построить нам площадку.

Такие спортивные площадки должны появиться во всех отдаленных районах города: ДСР, Рабочем поселке, 20 микрорайоне, — считают активисты молодежного крыла Жас Отан. Но здесь без поддержки предпринимателей не обойтись.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан»:

— Наша задача вот именно в таких районах построить спортивные площадки, организовать досуг для молодежи. И мы хотели бы обраться, во-первых, к молодежи, чтобы они приняли активное участие, и, во-вторых, бизнес-сообществам, чтобы построить такие площадки во всех отдаленных микрорайонах города. И только так только вместе мы сможем реализовать эту программу.

Корреспондент: Гульнара Кали