Важное за неделю

«Деловые женщины Северного Казахстана-2011»

Свои товары и услуги североказахстанцам предложили 46 предпринимательниц.

Участниц выставки-ярмарки приветствовал Фархад Куанганов. Заместитель акима Северо-Казахстанской области отметил, что потенциал у наших женщин высокий, потому, им есть к чему стремиться.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Здесь, на выставке, очень много прекрасных женщин-предпринимателей, но предстоит сделать ещё больше. Хотелось бы видеть, чтобы на этой выставке были представлены готовые проектные решения для сельской местности и по переработке сельхозпродукции. Такие решения на рынке есть, и мы призываем женщин обратить внимание на эту сторону.

Фархад Куаганов знакомился с представленными товарами, интересовался возможностью выпуска новых наименований продукции. В Северном регионе работают около 250 НПО, 60 из них — возглавляют женщины. Самые активные сегодня в этом зале.

Сегодняшняя выставка — это ещё одно доказательство того, что нашим североказахстанским женщинам под силу решать любые даже самые сложные задачи. Они не только легко справляются с ролью хранительницы семейного очага, но ещё и работают и успевают заниматься любимым делом. К примеру, создавать текстильные куклы с запахом ванили.

Каждая из этих вещиц — дизайнерская работа Татьяны Никишковой. Несколько лет назад экономист по образованию стала увлекаться швейным делом. В этом году попробовала не только шить вещи, но изготавливать вот такие сувенирные игрушки. Поначалу было нелегко. Сейчас пару часов и текстильная кукла готова, говорит мастерица.

Татьяна Никишкова, мастер-дизайнер:

— Они получаются живыми, наделёнными энергией. Это как оберег. Я даже сама, когда стала их делать, у меня душа стала более открытой.

Марианна Лежнева преподает химию в СКГУ имени М.Козыбаева и уже 9-й год занимается разработкой косметических средств. Использует целебные свойства растений для кремов и бальзамов для волос. В краю белых берёз это совсем несложно, говорит химик.

Марианна Лежнева, преподаватель химии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я беру бересту и добавляю её в крем. Получается целебная косметика.

Иконы, расшитые бисером, женская и детская одежда, изделия из керамики и декоративного стекла. Ярмарка — отличная возможность в будущем воплотить все идеи, говорят организаторы.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Женщины делятся друг с другом планами, могут научиться чему-либо. Раздают визитки.

Ляйлим Бердыбекова считает, что украшать жилище изделиями, сделанными своими руками, вдвойне приятно.

Ляйлим Бердыбекова, директор ИП «Бердыбекова»:

— Хорошо, что организовали такую выставку. Можно на других посмотреть, и свою продукцию показать.

На выставке не только можно было приобрести приглянувшийся товар, но и воспользоваться услугами петропавловских мастеров. Например, сделать причёску или примерить эксклюзивное колье. Одним словом, домой петропавловцы возвратились не только с покупками.

В нашем регионе выставка «Деловые женщины Северного Казахстана» проводится уже второй раз. В прошлом году семь представительниц прекрасного пола приняли участие в республиканском смотре в Павлодаре.

Корреспондент: Ирина Панфилова