Сельское хозяйство

Прокуроры впервые проверили общественные пастбища

В некоторых районах обеспеченность кормами скота домашних подворий едва достигает 20%. К таким выводам пришли североказахстанские прокуроры после проведения анализа ситуации, сложившейся с общественными пастбищами. Такое мероприятие они проводили впервые.

Здесь сведены данные управлений статистики, сельского хозяйства и земельных отношений. По сравнению с прошлым годом, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 8,1%, и составило 259 тысяч 200 голов. А вот количество пастбищ, напротив, сократилось.

СВЕТЛАНА ОРАЛБАЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА СКО:

— В Кызылжарском районе, Бишкульском сельском округе обеспеченность составляет всего 17%, Рощинский и Петерфельдский всего 27%. Это не соответствует нормативам приказа ветеринаров Минсельхоза по выпасу и содержанию скота.

В Бескольском сельском округе на одну голову приходится всего 90 соток, а норматив — 5,2 гектара. Получается, не доедают буренки. У Рыстыбалы Аубакировой на выпасе находятся три коровы. Гонять скот далеко инвалид 3-ей группы сама не может. Деньги для оплаты пастуху приходится отдавать из небольшой пенсии.

РЫСТЫБАЛА АУБИАКИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АУЛА БЕСКОЛЬ:

— За такие деньги, полторы тысячи с головы, скота очень мало, никто не будет пасти. 30-35 тысяч кто будет пасти. В жару, холод и мороз. Там вода очень плохая, скот не напивается, она соленая. Скот ее не хочет пить, молока мало, невыгодно. И пастбищ совсем нет.

И скот пасти негде, и сена на зиму заготовить. А это дополнительные растраты. Почти 20 тысяч тенге за телегу сена, которого едва хватит на пару зимних месяцев. Акты о выделении земель под общественные пастбища и для сенокошения акиматы не принимают, утверждают прокуроры.

СВЕТЛАНА ОРАЛБАЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА СКО:

— Акимат Тайыншинского сельского округа передал более тысячи га частному предпринимателю Красноголовому. В Айыртауском районе в ходе расследования были установлены факты, когда перевод земель осуществлялся с нарушением действующего законодательства.

Из 12-ти районов похвастать достаточным количеством пастбищ может лишь один — Аккайынский. В остальных норматив не выполнен даже на 70%. Восемь представлений и один протест вынесли прокуроры по итогам анализа. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуроры направили представление о сложившейся ситуации акиму области.

Корреспондент: Анар Базмухаметова