Общество

Председатель Верховного суда он-лайн

Журналисты со всех регионов подготовили более 80 вопросов, касающихся деятельности судов. В основном, представителей прессы инересовала реформа судопроизводства.

Бектас Бекназаров, председатель Верховного Суда РК:

— Казахстан перешел с 1 января 2010 года на трехзвенную судебную систему. Это был очень правильный шаг. Тысячи людей избавились от необходимости ходить по инстанциям, намного сократилось количество рассматриваемых многими месяцами в судах дел.

В числе вопросов и компетентность судей. Часто ли поступают на их деятельность жалобы. В прошлом году мониторингу подверглись 209 служителей Фемиды по всей республике, из них восемь освобождены от занимаемой должности.

В этом году профпригодность проверяют только у 103 судеи. Это говорит о действенности суровых мер прошлого года. Если кто-то не справляется со своими обязанностями, пусть уходит, — говорит Бектас Бекназаров. Потенциал областных судов полностью не используется, считает он.

Бектас Бекназаров, председатель Верховного Суда РК:

— Только за прошлый год к нам поступило более десяти тысяч ходатайств по пересмотру судебных актов, когда эти акты должны были быть рассмотрены вначале кассационном, апелляционном порядков. Верховный суд сейчас перегружен. На каждого судью приходится 70-80 дел.

Верховный суд должен заниматься глобальными вопросами, заключил Бектас Бекназаров. Председатель Верховного суда рассказал журналистам и о ситуации с присяжными заседателями. За шесть месяцев текущего года процессов с их участием было 183, освобождены из-за отсутствия состава преступления 39 человек. Причем, в этом году подсудимые все чаще требуют участия присяжных.

Корреспондент: Любовь Мироедова