Здравоохранение

Московские кардиохирурги в Петропавловске

Планируется заключить договор о дальнейшем сотрудничестве с российскими врачами для обучения наших специалистов в Москве.

Специалистов из Москвы пригласил в Петропавловск аким области Серик Билялов. Одна из главных задач рабочей поездки российских кардиологов — обмен врачебным опытом с коллегами из нашего города.

Джамшед Камардинов, кардиолог научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН, кандидат медицинских наук:

— Цель нашего визита в вашу республику, в вашу область — это знакомство с коллегами. Ваш кардиохирургический центр открыт не так давно, но небольшой экскурс, который нам организовали коллеги, очень впечатляет. У вас уже проводится здесь и диагностика и оперативное лечение и коронарное шунтирование. Есть планы на расширение объема оперативных вмешательств, ваши результаты радуют.

Основной контингент пациентов, проходящих лечение в кардиоцентре — это курящие мужчины. Нередко для спасения жизни просто необходимо оперативное хирургическое вмешательство. Специалисты североказахстанского кардиологического центра прооперировали не один десяток пациентов с заболеваниями сердца. 65-летний Александр Алексеев после операции быстро идет на поправку.

Александр Алексеев:

— Спасибо хирургам, спасибо медсестрам, которые готовили на операцию, помогали в реанимации, спасибо всем, доброго здоровья им. Они нас вытаскивают с того света.

В планах у московских специалистов провести в Петропавловске всего один день, но за это время будет сделано многое: консультация больных кардиохирургического профиля, находящихся на лечении в кардиологическом центре, проведение конференции с участием врачей-кардиологов из центральных районных больниц и поликлиник города, на которой обсудят вопросы по улучшению качества лечения и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Азамат Магзумов, главный врач КГКП «Кардиологический центр»:

— В дальнейшем будет подписан документ о сотрудничестве, мы будем направлять своих специалистов в Москву в центр Бакулева на обучение, а они будут приезжать к нам для консультаций, для обучения наших специалистов на месте с проведением мастер-классов.

После работы в Петропавловске российские кардиохирурги отправятся в Омск.