Общество

Евдокия Данченко – «Почетный гражданин СКО»

В восемь лет осталось сиротой. На этом, можно сказать, и детство закончилось для Евдокии Федоровны Данченко. Осталось нас трое. Брату было всего шесть, а потом вскоре и сестры не стало, — вспоминает с грустью герой труда.

Сейчас Евдокии Федоровне уже 91 год. За все ее заслуги и вклад в развитие области и города аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов вручил Евдокие Данченко знак «Почетный гражданин области».

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловск:

— Аким области Серик Султангазинович Билялов специально поручил нам вручить вот этот статус почетного гражданина. И вам вручается вот такой знак почетного гражданина области.

Теперь ветеран труда и почетный гражданин области будет получать еще и дополнительное пособие.

Когда нет рядом близких, чувствовать поддержку и заботу со стороны государства, очень приятно, — говорит Евдокия Федоровна.

Евдокия Данченко, почетный гражданин СКО:

— Спасибо, что отметили, не забыли про меня. Конечно, приятно.

Евдокия Федоровна шесть лет проработала на Кировском заводе в городе Ленинград, а в 45 году, когда ей было всего 16, была эвакуирована в Петропавловск, где 25 лет трудилась на заводе имени Куйбышева фрезеровщиком. Бессонные ночи, дежурства и работа у станка, через это все прошла Евдокия Данченко.

Евдокия Данченко, почетный гражданин СКО:

— Приходилось и две смены работать, часто отработаешь одну смену, говорят, надо вот это сделать, надо остаться, а что делать оставалась и делала. Приходилось особенно в конце месяца, все что-то не хватает там у них деталей.

Родилась Евдокия Федоровна в Калининской области, в деревне Грива. И вот уже более 60 лет живет в Казахстане. За свои заслуги была награждена Орденом Ленина, также ей присвоено звание Героя социалистического труда.

Анатолий Мишин, депутат городского маслихата:

— У нас стало хорошей доброй традицией всем заслуженным людям, которые создавали экономический и промышленный потенциал города и области, вручается такая высокая награда почетного гражданина области.

Корреспондент: Гульнара Кали