Энергетика

Ремонтные работы «СК РЭК»

На эти цели, а также замену линий электропередач запланировано направить порядка 680 миллионов тенге.

Вот здесь на этой трансформаторной подстанции вода заливала каждой весной пол, и кабели были в воде. В этом году мы решили пол поднять. В итоге пол подняли на полтора метра.

Эта трансформаторная подстанция № 102 была введена в эксплуатацию в 1963 году. И с тех пор не ремонтировалась. Каждую весну специалистам распределительной электросетевой компании приходилось в буквальном смысле дежурить, чтобы не возникла аварийная ситуация — затопление талыми водами. В этом году подстанцию решили полностью отремонтировать и заменить оборудование в рамках инвестиционной программы. По планам энергетиков сделать 5 ТП. В трех только заменить камеры и будки.

Виталий Фесько, и.о. главного инженера АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— В рамках инвестиционной программы планируется замена теплового оборудования, то есть мы будем менять на силовой подстанции на блочно модульное здание. Подрядчик тоже наш. Это «Петропавловскэлектромонтаж». Планируется ремонт и реконструкция РП 10 в районе стадиона «Авангард».

А чтобы жители не оставались без света, их дома подключили к временной трансформаторной подстанции. Ремонт позволит ТП питать дополнительно несколько зданий. Также в рамках инвестиционной программы будут реконструированы линии электропередач, отремонтированы крупные городские подстанции.

Кроме этого, в Петропавловске специалисты акционерного общества «Северо-Казахстанская РЭК» проводят ремонтную кампанию и на собственные средства. В ее рамках уже отремонтирована крупная подстанция на территории завода МЛД. Здесь заменили три ввода на полимерные изоляторы. Эта станция питает первую больницу, район парка, ДСР.

Кроме того, здесь запланировано строительство нового здания. Деньги на эти цели уже выделены.

Корреспондент: Анар Базмухаметова